Technische Daten MORGAN Plus 4 — in der Schweiz zugelassen
156.4 HP
Max. Leistung
201.0 Nm
Max. Drehmoment
210 km/h
Höchstgeschw.
1 000 kg
Leergewicht
1MP514
| Leistung | 156.4 HP (115.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 201.0 Nm @ 4 500 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 210 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.39 kg/HP |
| Hubraum | 1 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | XQDA |
| Leergewicht | 1 000 kg |
| Gesamtgewicht | 1 400 kg |
| Länge | 3 890 mm |
| Breite | 1 500 mm |
| Höhe | 1 140 mm |
| Radstand | 2 440 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 164.0 g/km |
| Verbrauch | 7.10 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 1) 195/60R15 88H: 6.0x15 DP: 175 / 3) 205/60R15 91V: 6.5x15 DP: 170 |
| Reifen (Option) | 2) 205/65R15 88H: 6.5x15 DP: 152 / 4) 255/55R16 91V: 7.0x16 DP: 170 |
| Hersteller | MORGAN MOTOR COMPANY LTD, WR14 2LL MALVERN LINK WORCS. GB |
| Genehmigungsdatum | 13.04.2015 |
| Typengenehmigung | 1MP514 |
1MP511
| Leistung | 144.2 HP (106.0 kW) @ 6 100 U/min |
| Drehmoment | 187.0 Nm @ 4 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 210 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.93 kg/HP |
| Hubraum | 1 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | CJBB |
| Leergewicht | 1 000 kg |
| Gesamtgewicht | 1 400 kg |
| Länge | 3 890 mm |
| Breite | 1 500 mm |
| Höhe | 1 140 mm |
| Radstand | 2 440 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 162.0 g/km |
| Verbrauch | 7.00 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 1) 195/60R15 88H: 6.0x15 DP: 175 / 3) 205/60R15 91V: 6.5x15 DP: 170 |
| Reifen (Option) | 2) 205/65R15 88H: 6.5x15 DP: 152 / 4) 255/55R16 91V: 7.0x16 DP: 170 |
| Hersteller | MORGAN MOTOR COMPANY LTD, WR14 2LL MALVERN LINK WORCS. GB |
| Genehmigungsdatum | 15.06.2011 |
| Typengenehmigung | 1MP511 |