Technische Daten MORGAN Plus 6 — in der Schweiz zugelassen
340.0 HP
Max. Leistung
480.0 Nm
Max. Drehmoment
262 km/h
Höchstgeschw.
1 160 kg
Leergewicht
1MP521
| Leistung | 340.0 HP (250.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 300 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 262 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.41 kg/HP |
| Hubraum | 2 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | B58B30M1 |
| Leergewicht | 1 160 kg |
| Gesamtgewicht | 1 300 kg |
| Länge | 3 910 mm |
| Breite | 1 745 mm |
| Höhe | 1 280 mm |
| Radstand | 2 520 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 180.0 g/km |
| Verbrauch | 7.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 225/40R18 92Y: 8.5x18 ET32 / 225/35R19 88Y, 235/35R19 91Y: 8.5x19 ET32 |
| Reifen (Option) | AR= 245/40R18 97Y: 8.5x18 ET32 / 245/35R19 93Y, 255/35R19 96Y: 8.5x19 ET32 |
| Hersteller | MORGAN MOTOR COMPANY LTD, WR14 2LL MALVERN LINK WORCS. GB |
| Genehmigungsdatum | 21.12.2022 |
| Typengenehmigung | 1MP521 |
1XW469
| Leistung | 340.0 HP (250.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 300 U/min |
| Höchstgeschw. | 262 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.41 kg/HP |
| Hubraum | 2 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | B58B30M1 |
| Leergewicht | 1 160 kg |
| Gesamtgewicht | 1 300 kg |
| Länge | 3 910 mm |
| Breite | 1 745 mm |
| Höhe | 1 280 mm |
| Radstand | 2 520 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 180.0 g/km |
| Verbrauch | 7.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 225/40R18 92Y: 8.5x18 ET32 / 225/35R19 88Y, 235/35R19 91Y: 8.5x19 ET32 |
| Reifen (Option) | AR= 245/40R18 97Y: 8.5x18 ET32 / 245/35R19 93Y, 255/35R19 96Y: 8.5x19 ET32 |
| Hersteller | MORGAN MOTOR COMPANY LTD, WR14 2LL MALVERN LINK WORCS. GB |
| Genehmigungsdatum | 15.04.2021 |
| Typengenehmigung | 1XW469 |
1MP516
| Leistung | 340.0 HP (250.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 300 U/min |
| Höchstgeschw. | 262 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.41 kg/HP |
| Hubraum | 2 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | B58B30M1 |
| Leergewicht | 1 160 kg |
| Gesamtgewicht | 1 300 kg |
| Länge | 3 910 mm |
| Breite | 1 745 mm |
| Höhe | 1 280 mm |
| Radstand | 2 520 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 180.0 g/km |
| Verbrauch | 7.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 225/40R18 92Y: 8.5x18 ET32 / 225/35R19 88Y, 235/35R19 91Y: 8.5x19 ET32 |
| Reifen (Option) | AR= 245/40R18 97Y: 8.5x18 ET32 / 245/35R19 93Y, 255/35R19 96Y: 8.5x19 ET32 |
| Hersteller | MORGAN MOTOR COMPANY LTD, WR14 2LL MALVERN LINK WORCS. GB |
| Genehmigungsdatum | 26.01.2021 |
| Typengenehmigung | 1MP516 |