Technische Daten MORGAN Plus Six — in der Schweiz zugelassen
340.0 HP
Max. Leistung
480.0 Nm
Max. Drehmoment
255 km/h
Höchstgeschw.
1 220 kg
Leergewicht
1MP531
| Leistung | 340.0 HP (250.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 300 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 255 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.59 kg/HP |
| Hubraum | 2 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | arrière |
| Motor | B58B30C |
| Leergewicht | 1 220 kg |
| Gesamtgewicht | 1 450 kg |
| Länge | 3 910 mm |
| Breite | 1 745 mm |
| Höhe | 1 280 mm |
| Radstand | 2 520 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 175.0 g/km |
| Verbrauch | 7.70 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 225/40R18 92Y: 8.5x18 ET32 / 235/35R19 91Y: 8.5x19 ET32 / 225/40R18 92W M+S: 8.5x18 ET32 |
| Reifen (Option) | AR= 245/40R18 97Y: 8.5x18 ET32 / 255/35R19 96Y: 8.5x19 ET32 / 245/40R18 97W M+S: 8.5x18 ET32 |
| Hersteller | MORGAN MOTOR COMPANY LTD, WR14 2LL MALVERN LINK WORCS. GB |
| Genehmigungsdatum | 23.12.2024 |
| Typengenehmigung | 1MP531 |
1XZ766
| Leistung | 340.0 HP (250.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 300 U/min |
| Höchstgeschw. | 262 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.59 kg/HP |
| Hubraum | 2 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | B58B30C |
| Leergewicht | 1 220 kg |
| Gesamtgewicht | 1 450 kg |
| Länge | 3 910 mm |
| Breite | 1 745 mm |
| Höhe | 1 280 mm |
| Radstand | 2 520 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 175.0 g/km |
| Verbrauch | 7.70 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 225/40R18 92Y: 8.5x18 ET32 / 235/35R19 91Y: 8.5x19 ET32 |
| Reifen (Option) | AR= 245/40R18 97Y: 8.5x18 ET32 / 255/35R19 96Y: 8.5x19 ET32 |
| Hersteller | MORGAN MOTOR COMPANY LTD, WR14 2LL MALVERN LINK WORCS. GB |
| Genehmigungsdatum | 20.06.2023 |
| Typengenehmigung | 1XZ766 |
1MP524
| Leistung | 340.0 HP (250.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 300 U/min |
| Höchstgeschw. | 262 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.59 kg/HP |
| Hubraum | 2 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | B58B30C |
| Leergewicht | 1 220 kg |
| Gesamtgewicht | 1 450 kg |
| Länge | 3 910 mm |
| Breite | 1 745 mm |
| Höhe | 1 280 mm |
| Radstand | 2 520 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 175.0 g/km |
| Verbrauch | 7.70 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 225/40R18 92Y: 8.5x18 ET32 / 235/35R19 91Y: 8.5x19 ET32 |
| Reifen (Option) | AR= 245/40R18 97Y: 8.5x18 ET32 / 255/35R19 96Y: 8.5x19 ET32 |
| Hersteller | MORGAN MOTOR COMPANY LTD, WR14 2LL MALVERN LINK WORCS. GB |
| Genehmigungsdatum | 27.01.2023 |
| Typengenehmigung | 1MP524 |