Technische Daten MORGAN Roadster 3000 — in der Schweiz zugelassen
225.8 HP
Max. Leistung
280.0 Nm
Max. Drehmoment
215 km/h
Höchstgeschw.
1 000 kg
Leergewicht
1MP502
| Leistung | 225.8 HP (166.0 kW) @ 6 150 U/min |
| Drehmoment | 280.0 Nm @ 4 900 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 215 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.43 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | MEBA |
| Leergewicht | 1 000 kg |
| Gesamtgewicht | 1 400 kg |
| Länge | 3 890 mm |
| Breite | 1 500 mm |
| Höhe | 1 140 mm |
| Radstand | 2 440 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 232.0 g/km |
| Verbrauch | 9.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/60R15 91V: 6.5x15 DP170/ 90 |
| Reifen (Option) | 205/55R16 91V: 7x16 DP176/127 |
| Hersteller | MORGAN MOTOR COMPANY LTD, WR14 2LL MALVERN LINK WORCS. GB |
| Genehmigungsdatum | 02.07.2007 |
| Typengenehmigung | 1MP502 |
1MP509
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 6 100 U/min |
| Drehmoment | 280.0 Nm @ 4 900 U/min |
| Höchstgeschw. | 215 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.9 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | CSG630 |
| Leergewicht | 1 000 kg |
| Gesamtgewicht | 1 400 kg |
| Länge | 3 890 mm |
| Breite | 1 500 mm |
| Höhe | 1 140 mm |
| Radstand | 2 440 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 225.0 g/km |
| Verbrauch | 9.80 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 1) 205/60R15 91V: 6.5x15 DP: AV= 170 / AR= 90 |
| Reifen (Option) | 2) 205/55R16 91V: 7x16 DP: AV= 176 / AR= 127 |
| Hersteller | MORGAN MOTOR COMPANY LTD, WR14 2LL MALVERN LINK WORCS. GB |
| Genehmigungsdatum | 22.04.2009 |
| Typengenehmigung | 1MP509 |
1MP504
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 6 100 U/min |
| Drehmoment | 280.0 Nm @ 4 900 U/min |
| Höchstgeschw. | 215 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.9 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | CSG630 |
| Leergewicht | 1 000 kg |
| Gesamtgewicht | 1 400 kg |
| Länge | 3 890 mm |
| Breite | 1 500 mm |
| Höhe | 1 140 mm |
| Radstand | 2 440 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 225.0 g/km |
| Verbrauch | 9.80 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/60R15 91V: 6.5x15 DP170/ 90 |
| Reifen (Option) | 205/55R16 91V: 7x16 DP176/127 |
| Hersteller | MORGAN MOTOR COMPANY LTD, WR14 2LL MALVERN LINK WORCS. GB |
| Genehmigungsdatum | 17.09.2008 |
| Typengenehmigung | 1MP504 |