Technische Daten MORGAN Super 3 — in der Schweiz zugelassen
122.9 HP
Max. Leistung
150.0 Nm
Max. Drehmoment
209 km/h
Höchstgeschw.
690 kg
Leergewicht
| Leistung | 122.9 HP (90.4 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 150.0 Nm @ 4 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 209 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.61 kg/HP |
| Hubraum | 1 497 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 3 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | JX6G-6007-ADA |
| Leergewicht | 690 kg |
| Gesamtgewicht | 900 kg |
| Länge | 3 575 mm |
| Breite | 1 880 mm |
| Höhe | 1 135 mm |
| Radstand | 2 540 mm |
| Karosserie | Offen mit Blache |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | - |
| CO₂ | 131.0 g/km |
| Verbrauch | 5.70 l/100km |
| Reifen | AV= 130/90R20: 3.5x20 |
| Reifen (Option) | AR= 185/55R15: 6.0x15 |
| Hersteller | MORGAN MOTOR COMPANY LTD, WR14 2LL MALVERN LINK WORCS. GB |
| Genehmigungsdatum | 04.01.2023 |
| Typengenehmigung | 6MF702 |