Technische Daten MORGAN Super Sport — in der Schweiz zugelassen
340.0 HP
Max. Leistung
480.0 Nm
Max. Drehmoment
255 km/h
Höchstgeschw.
1 220 kg
Leergewicht
| Leistung | 340.0 HP (250.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 300 U/min |
| Höchstgeschw. | 255 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.59 kg/HP |
| Hubraum | 2 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | arrière |
| Motor | B58B30C |
| Leergewicht | 1 220 kg |
| Gesamtgewicht | 1 450 kg |
| Länge | 4 110 mm |
| Breite | 1 805 mm |
| Höhe | 1 290 mm |
| Radstand | 2 520 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 175.0 g/km |
| Verbrauch | 7.70 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 235/45R18 96Y: 8.5x18 ET27.5 / 235/40R19 91Y: 8.5x19 ET27.5 / 225/40R18 92W M+S: 8.5x18 ET27.5 |
| Reifen (Option) | AR= 255/45R18 100Y: 8.5x18 ET27.5 / 255/40R19 96Y: 8.5x19 ET27.5 / 245/40R18 97W M+S: 8.5x18 ET27.5 |
| Hersteller | MORGAN MOTOR COMPANY LTD, MALVERN LINK, WR14 2LL, United Kingdom |
| Genehmigungsdatum | 25.04.2025 |
| Typengenehmigung | 1MP532 |