Technische Daten NEOPLAN N 116 (?) — in der Schweiz zugelassen
380.8 HP
Max. Leistung
1850.0 Nm
Max. Drehmoment
100 km/h
Höchstgeschw.
| Leistung | 380.8 HP (280.0 kW) @ 2 100 U/min |
| Drehmoment | 1850.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 14 610 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 8 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | OM442LA |
| Gesamtgewicht | 19 000 kg |
| Länge | 12 000 mm |
| Breite | 2 500 mm |
| Höhe | 2 980 mm |
| Radstand | 5 800 mm |
| Türen | 1, 2 ou 3 |
| Reifen | 295/80R22.5, 12R22.5: 22.5x8.25, 22.5x9.00 |
| Anhängelast gebr. | 3 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 14.03.1997 |
| Typengenehmigung | 2NA807 |