Technische Daten NEOPLAN N 117 (?) — in der Schweiz zugelassen
459.7 HP
Max. Leistung
2000.0 Nm
Max. Drehmoment
100 km/h
Höchstgeschw.
| Leistung | 459.7 HP (338.0 kW) @ 2 000 U/min |
| Drehmoment | 2000.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 12 816 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 8 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | D2876LOH01 |
| Gesamtgewicht | 19 000 kg |
| Länge | 12 000 mm |
| Höhe | 3 600 mm |
| Radstand | 5 800 mm |
| Türen | 1-3 |
| Reifen | 295/80R22.5 d'autres variantes avec rayon de roulement de 510-524mm selon ETRTO possibles |
| Reifen (Option) | jantes: 22.5x8.25, 22.5x9.00 d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO possibles |
| Anhängelast gebr. | 3 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 07.02.2000 |
| Typengenehmigung | 2NA820 |