Technische Daten NEOPLAN N 122/3 Skyliner — in der Schweiz zugelassen
523.6 HP
Max. Leistung
2100.0 Nm
Max. Drehmoment
128 km/h
Höchstgeschw.
14 500 kg
Leergewicht
2NA801
| Leistung | 523.6 HP (385.0 kW) @ 2 100 U/min |
| Drehmoment | 2100.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 128 km/h |
| Leistungsgewicht | 27.69 kg/HP |
| Hubraum | 14 618 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-T |
| Getriebe | Manuelle 8 vitesses |
| Antrieb | AR: essieu 2 |
| Motor | OM442LA |
| Leergewicht | 14 500 kg |
| Gesamtgewicht | 26 000 kg |
| Länge | 12 000 mm |
| Breite | 2 500 mm |
| Höhe | 4 000 mm |
| Radstand | 5 550 mm |
| Reifen | 315/80R22.5: 22.5x9.00 ou 22.5x9.75 |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 20.10.1995 |
| Typengenehmigung | 2NA801 |
2NA850
| Leistung | 480.1 HP (353.0 kW) @ 1 900 U/min |
| Drehmoment | 2300.0 Nm @ 1 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 12 816 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 12 vitesses |
| Antrieb | AR: e2 |
| Motor | D2876LOH20 |
| Gesamtgewicht | 26 000 kg |
| Länge | 12 440 mm |
| Breite | 2 550 mm |
| Höhe | 4 000 mm |
| Radstand | 5 550 mm |
| Türen | 2 |
| Reifen | 295/80R22.5 12R22.5 315/80R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 492 - 532 mm selon ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5 9.00x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 16.04.2004 |
| Typengenehmigung | 2NA850 |
2NA822
| Leistung | 459.7 HP (338.0 kW) @ 2 000 U/min |
| Drehmoment | 2000.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Leistungsgewicht | 30.67 kg/HP |
| Hubraum | 12 816 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 8 vitesses |
| Antrieb | AR: essieu 2 |
| Motor | D2876LOH01 |
| Leergewicht | 14 100 kg |
| Gesamtgewicht | 26 000 kg |
| Länge | 12 000 mm |
| Breite | 2 500 mm |
| Höhe | 4 000 mm |
| Radstand | 5 550 mm |
| Türen | 1, 2 ou 3 |
| Reifen | 295/80R22.5, 12R22.5, 315/80R22.5 d'autres avec rayon de roulement de 510-524mm selon ETRTO possibles |
| Reifen (Option) | 22.5x8.25, 22.5x9.00: 22.5x9.75 d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO possibles |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 19.05.2000 |
| Typengenehmigung | 2NA822 |