Technische Daten NEOPLAN N 208 — in der Schweiz zugelassen
220.3 HP
Max. Leistung
820.0 Nm
Max. Drehmoment
100 km/h
Höchstgeschw.
7 450 kg
Leergewicht
| Leistung | 220.3 HP (162.0 kW) @ 2 400 U/min |
| Drehmoment | 820.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Leistungsgewicht | 33.82 kg/HP |
| Hubraum | 6 870 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | D0826LFL03 |
| Leergewicht | 7 450 kg |
| Gesamtgewicht | 11 800 kg |
| Länge | 8 400 mm |
| Breite | 2 300 mm |
| Höhe | 3 020 mm |
| Radstand | 3 700 mm |
| Türen | 1, 2 ou 3 |
| Reifen | 245/70R19.5 et 19.5x6.75 ou 19.5x7.50 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 23.11.1995 |
| Typengenehmigung | 2NA802 |