Technische Daten NEOPLAN N 208 Jetliner — in der Schweiz zugelassen
240.7 HP
Max. Leistung
840.0 Nm
Max. Drehmoment
100 km/h
Höchstgeschw.
8 700 kg
Leergewicht
| Leistung | 240.7 HP (177.0 kW) @ 2 600 U/min |
| Drehmoment | 840.0 Nm @ 1 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Leistungsgewicht | 36.14 kg/HP |
| Hubraum | 5 958 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Automatique 5 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | OM366LA.III/3 |
| Leergewicht | 8 700 kg |
| Gesamtgewicht | 12 100 kg |
| Länge | 8 540 mm |
| Breite | 2 300 mm |
| Höhe | 3 020 mm |
| Radstand | 3 700 mm |
| Karosserie | Bus |
| Türen | 1, 2 ou 3 |
| Reifen | 245/70R19.5 133/131: 19.5x6.75, 19.5x7.50 |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 27.09.1999 |
| Typengenehmigung | 2NA819 |