Technische Daten NEOPLAN N 2216 SHD — in der Schweiz zugelassen
409.4 HP
Max. Leistung
1850.0 Nm
Max. Drehmoment
100 km/h
Höchstgeschw.
| Leistung | 409.4 HP (301.0 kW) @ 1 900 U/min |
| Drehmoment | 1850.0 Nm @ 900 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 11 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | D2866LOH34 |
| Gesamtgewicht | 18 000 kg |
| Länge | 12 000 mm |
| Breite | 2 550 mm |
| Höhe | 3 800 mm |
| Radstand | 6 060 mm |
| Türen | 2 |
| Reifen | 295/80R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 500 - 510 mm selon ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5 9.00x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 17.03.2004 |
| Typengenehmigung | 2NA849 |