Technische Daten NEOPLAN N 2216 SHDL — in der Schweiz zugelassen
440.6 HP
Max. Leistung
2100.0 Nm
Max. Drehmoment
100 km/h
Höchstgeschw.
2NA866
| Leistung | 440.6 HP (324.0 kW) @ 1 900 U/min |
| Drehmoment | 2100.0 Nm @ 1 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 10 518 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AR: e2 |
| Motor | D2066LOH04 |
| Gesamtgewicht | 24 900 kg |
| Länge | 12 990 mm |
| Breite | 2 550 mm |
| Höhe | 3 970 mm |
| Radstand | 6 600 mm |
| Karosserie | Car |
| Türen | 2 ou 3 |
| Reifen | 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 460 - 540 mm selon ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25 x 22.5, 9.00 x 22.5: jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 24.11.2006 |
| Typengenehmigung | 2NA866 |
2NA865
| Leistung | 399.8 HP (294.0 kW) @ 1 900 U/min |
| Drehmoment | 1900.0 Nm @ 1 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 10 518 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AR: e2 |
| Motor | D2066LOH03 |
| Gesamtgewicht | 24 900 kg |
| Länge | 12 990 mm |
| Breite | 2 550 mm |
| Höhe | 3 970 mm |
| Radstand | 6 600 mm |
| Karosserie | Car |
| Türen | 2 ou 3 |
| Reifen | 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 460 - 540 mm selon ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25 x 22.5, 9.00 x 22.5: jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 24.11.2006 |
| Typengenehmigung | 2NA865 |