Technische Daten NEOPLAN N 312 — in der Schweiz zugelassen
353.6 HP
Max. Leistung
1730.0 Nm
Max. Drehmoment
100 km/h
Höchstgeschw.
9 800 kg
Leergewicht
2NA837
| Leistung | 353.6 HP (260.0 kW) @ 2 000 U/min |
| Drehmoment | 1730.0 Nm @ 1 080 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 100 km/h |
| Leistungsgewicht | 27.71 kg/HP |
| Hubraum | 11 946 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | OM501LA.III/11 |
| Leergewicht | 9 800 kg |
| Gesamtgewicht | 17 800 kg |
| Länge | 9 950 mm |
| Breite | 2 500 mm |
| Höhe | 3 390 mm |
| Radstand | 4 750 mm |
| Türen | 1, 2 ou 3 |
| Reifen | 295/80R22.5: 22.5x8.25, 22.5x9.00 |
| Reifen (Option) | d'autres variantes avec rayon de roulement 496-538mm ETRTO possibles |
| Anhängelast gebr. | 2 800 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 18.11.2002 |
| Typengenehmigung | 2NA837 |
2NA811
| Leistung | 289.7 HP (213.0 kW) @ 2 100 U/min |
| Drehmoment | 1250.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Leistungsgewicht | 33.83 kg/HP |
| Hubraum | 10 964 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | OM441LA |
| Leergewicht | 9 800 kg |
| Gesamtgewicht | 18 000 kg |
| Länge | 9 650 mm |
| Breite | 2 300 mm |
| Höhe | 3 184 mm |
| Radstand | 4 450 mm |
| Türen | 1, 2 ou 3 |
| Reifen | 295/80R22.5 22.5x8.25/9.00: 275/80R22.5 22.5x7.50/8.25: 275/70R22.5 22.5x7,50/8.25 |
| Reifen (Option) | 11R22.5 22.5x7.25/7.50: 12R22.5 22.5x8.25/9.00 |
| Anhängelast gebr. | 3 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 02.10.1997 |
| Typengenehmigung | 2NA811 |
2NA810
| Leistung | 289.7 HP (213.0 kW) @ 2 100 U/min |
| Drehmoment | 1250.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Leistungsgewicht | 33.83 kg/HP |
| Hubraum | 10 964 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T |
| Getriebe | Automatique 5 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | OM441LA |
| Leergewicht | 9 800 kg |
| Gesamtgewicht | 18 000 kg |
| Länge | 9 650 mm |
| Breite | 2 300 mm |
| Höhe | 3 184 mm |
| Radstand | 4 450 mm |
| Türen | 1, 2 ou 3 |
| Reifen | 295/80R22.5 22.5x8.25/9.00: 275/80R22.5 22.5x7.50/8.25: 275/70R22.5 22.5x7,50/8.25 |
| Reifen (Option) | 11R22.5 22.5x7.25/7.50: 12R22.5 22.5x8.25/9.00 |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 07.08.1997 |
| Typengenehmigung | 2NA810 |