Technische Daten NEOPLAN N 312 K — in der Schweiz zugelassen
353.6 HP
Max. Leistung
1730.0 Nm
Max. Drehmoment
100 km/h
Höchstgeschw.
9 800 kg
Leergewicht
| Leistung | 353.6 HP (260.0 kW) @ 2 000 U/min |
| Drehmoment | 1730.0 Nm @ 1 080 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Leistungsgewicht | 27.71 kg/HP |
| Hubraum | 11 946 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 6 / V-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | OM501LA.III/11 |
| Leergewicht | 9 800 kg |
| Gesamtgewicht | 17 800 kg |
| Länge | 9 650 mm |
| Breite | 2 300 mm |
| Höhe | 3 390 mm |
| Radstand | 4 450 mm |
| Türen | 1, 2 ou 3 |
| Reifen | 11R22.5: 22.5x8.25, 7.50x22.5 |
| Reifen (Option) | d'autres variantes avec rayon de roulement 496-538mm ETRTO possibles |
| Anhängelast gebr. | 2 800 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 10.10.2003 |
| Typengenehmigung | 2NA845 |