Technische Daten NEOPLAN N 316 — in der Schweiz zugelassen
399.8 HP
Max. Leistung
1730.0 Nm
Max. Drehmoment
100 km/h
Höchstgeschw.
2NA808
| Leistung | 399.8 HP (294.0 kW) @ 2 000 U/min |
| Drehmoment | 1730.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 11 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 8 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | D2866LOH23 |
| Gesamtgewicht | 19 000 kg |
| Länge | 12 000 mm |
| Breite | 2 500 mm |
| Höhe | 2 980 mm |
| Türen | 1, 2 ou 3 |
| Reifen | 295/80R22.5, 12R22.5: 22.5x8.25, 22.5x9.00 |
| Anhängelast gebr. | 3 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 14.03.1997 |
| Typengenehmigung | 2NA808 |
2NA813
| Leistung | 380.8 HP (280.0 kW) @ 2 100 U/min |
| Drehmoment | 1850.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 14 610 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 8 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | OM442LA |
| Gesamtgewicht | 19 000 kg |
| Länge | 12 000 mm |
| Breite | 2 500 mm |
| Höhe | 2 980 mm |
| Türen | 1, 2 ou 3 |
| Reifen | 295/80R22.5, 12R22.5: 22.5x8.25, 22.5x9.00 |
| Anhängelast gebr. | 3 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 10.12.1997 |
| Typengenehmigung | 2NA813 |
2NA804
| Leistung | 340.0 HP (250.0 kW) @ 2 100 U/min |
| Drehmoment | 1600.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Leistungsgewicht | 25.88 kg/HP |
| Hubraum | 10 964 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T |
| Getriebe | Automatique 5 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | OM441LA |
| Leergewicht | 8 800 kg |
| Gesamtgewicht | 19 000 kg |
| Breite | 2 500 mm |
| Höhe | 2 980 mm |
| Radstand | 5 800 mm |
| Türen | 1, 2 ou 3 |
| Reifen | 295/80R22,5(152/148), 22,5x8,25(9,00: 275/70R22,5 (148/145) 22,5x7,50/8,25 |
| Reifen (Option) | 11R22,5(148/145), 22,5x7,50/8,25: 12R22,5(152/148), 22,5x8,25/9,00 |
| Anhängelast gebr. | 3 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 18.12.1996 |
| Typengenehmigung | 2NA804 |