Technische Daten NEOPLAN N 4016 — in der Schweiz zugelassen
289.7 HP
Max. Leistung
1250.0 Nm
Max. Drehmoment
100 km/h
Höchstgeschw.
| Leistung | 289.7 HP (213.0 kW) @ 2 100 U/min |
| Drehmoment | 1250.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 10 964 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T |
| Getriebe | Automatique 5 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | OM441LA |
| Gesamtgewicht | 20 000 kg |
| Länge | 12 000 mm |
| Breite | 2 500 mm |
| Höhe | 2 780 mm |
| Radstand | 6 020 mm |
| Türen | 2 ou 3 |
| Reifen | 275/70R22.5, 275/80R22.5, 295/80R22.5 |
| Reifen (Option) | autres variantes avec circonf. de roulement 2922-3184 mm ETRTO possibles |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 27.02.1997 |
| Typengenehmigung | 2NA806 |