Technische Daten NEOPLAN N 516/3 — in der Schweiz zugelassen
380.8 HP
Max. Leistung
1850.0 Nm
Max. Drehmoment
100 km/h
Höchstgeschw.
14 300 kg
Leergewicht
| Leistung | 380.8 HP (280.0 kW) @ 2 100 U/min |
| Drehmoment | 1850.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Leistungsgewicht | 37.55 kg/HP |
| Hubraum | 14 618 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 8 / V-T |
| Getriebe | Manuelle 8 vitesses |
| Antrieb | AR: essieu 2 |
| Motor | OM442LA |
| Leergewicht | 14 300 kg |
| Gesamtgewicht | 22 000 kg |
| Länge | 12 000 mm |
| Breite | 2 500 mm |
| Höhe | 3 240 mm |
| Radstand | 5 450 mm |
| Türen | 1, 2 ou 3 |
| Reifen | 295/80R22.5 d'autres avec rayon de roulement 510-524mm selon ETRTO possibles |
| Reifen (Option) | 22.5x8.25, 22.5x9.00 d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO possibles |
| Anhängelast gebr. | 3 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 09.04.1999 |
| Typengenehmigung | 2NA816 |