Technische Daten NEOPLAN N 516/3 SHDH(?) — in der Schweiz zugelassen
459.7 HP
Max. Leistung
2100.0 Nm
Max. Drehmoment
100 km/h
Höchstgeschw.
14 300 kg
Leergewicht
| Leistung | 459.7 HP (338.0 kW) @ 1 900 U/min |
| Drehmoment | 2100.0 Nm @ 900 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Leistungsgewicht | 31.11 kg/HP |
| Hubraum | 12 816 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 8 vitesses |
| Antrieb | AR: e2 |
| Motor | D2876LOH02 |
| Leergewicht | 14 300 kg |
| Gesamtgewicht | 25 100 kg |
| Länge | 12 000 mm |
| Breite | 2 500 mm |
| Höhe | 3 715 mm |
| Radstand | 5 450 mm |
| Karosserie | Car |
| Türen | 1, 2 ou 3 |
| Reifen | 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 479 - 538 mm selon ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 20.12.2002 |
| Typengenehmigung | 2NA843 |