Technische Daten NEOPLAN N 516 Starliner — in der Schweiz zugelassen
459.7 HP
Max. Leistung
2000.0 Nm
Max. Drehmoment
100 km/h
Höchstgeschw.
11 000 kg
Leergewicht
2NA821
| Leistung | 459.7 HP (338.0 kW) @ 2 000 U/min |
| Drehmoment | 2000.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 100 km/h |
| Leistungsgewicht | 23.93 kg/HP |
| Hubraum | 12 816 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 8 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | D2876LOH01 |
| Leergewicht | 11 000 kg |
| Gesamtgewicht | 19 000 kg |
| Länge | 12 000 mm |
| Breite | 2 500 mm |
| Höhe | 3 240 mm |
| Radstand | 5 800 mm |
| Türen | 1, 2 ou 3 |
| Reifen | 295/80R22.5: d'autres variantes avec rayon de roulement de 510-524mm selon ETRTO possibles |
| Reifen (Option) | 22.5x8.25, 22.5x9.00: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO possibles |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 19.05.2000 |
| Typengenehmigung | 2NA821 |
2NA835
| Leistung | 409.4 HP (301.0 kW) @ 1 900 U/min |
| Drehmoment | 1850.0 Nm @ 1 300 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Leistungsgewicht | 26.87 kg/HP |
| Hubraum | 11 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 8 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | D2866LOH29 |
| Leergewicht | 11 000 kg |
| Gesamtgewicht | 19 000 kg |
| Länge | 12 000 mm |
| Breite | 2 500 mm |
| Höhe | 3 240 mm |
| Radstand | 5 800 mm |
| Türen | 1, 2 ou 3 |
| Reifen | 295/80R22.5: d'autres variantes avec rayon de roulement de 510-524mm selon ETRTO possibles |
| Reifen (Option) | 22.5x8.25, 22.5x9.00: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO possibles |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 22.04.2002 |
| Typengenehmigung | 2NA835 |