Technische Daten NEOPLAN N1216 HD — in der Schweiz zugelassen
440.6 HP
Max. Leistung
2100.0 Nm
Max. Drehmoment
100 km/h
Höchstgeschw.
2NA903
| Leistung | 440.6 HP (324.0 kW) @ 1 900 U/min |
| Drehmoment | 2100.0 Nm @ 950 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 12 419 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | D2676LOH26 |
| Gesamtgewicht | 18 000 kg |
| Länge | 12 240 mm |
| Breite | 2 550 mm |
| Höhe | 3 680 mm |
| Radstand | 6 060 mm |
| Türen | 2 |
| Reifen | 295/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 466 - 531 mm selon ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-94431 Pilsting |
| Genehmigungsdatum | 03.12.2010 |
| Typengenehmigung | 2NA903 |
2NA881
| Leistung | 440.6 HP (324.0 kW) @ 1 900 U/min |
| Drehmoment | 2100.0 Nm @ 1 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 10 518 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | D2066LOH08 |
| Gesamtgewicht | 18 000 kg |
| Länge | 12 240 mm |
| Breite | 2 550 mm |
| Höhe | 3 680 mm |
| Radstand | 6 060 mm |
| Türen | 2 |
| Reifen | 295/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 466 - 531 mm selon ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 30.11.2007 |
| Typengenehmigung | 2NA881 |
2NA862
| Leistung | 440.6 HP (324.0 kW) @ 1 900 U/min |
| Drehmoment | 2100.0 Nm @ 1 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 10 518 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | D2066LOH04 |
| Gesamtgewicht | 18 000 kg |
| Länge | 12 240 mm |
| Breite | 2 550 mm |
| Höhe | 3 680 mm |
| Radstand | 6 060 mm |
| Türen | 2 |
| Reifen | 295/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 460 - 540 mm selon ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 24.11.2006 |
| Typengenehmigung | 2NA862 |
2NA898
| Leistung | 399.8 HP (294.0 kW) @ 1 900 U/min |
| Drehmoment | 1900.0 Nm @ 1 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 10 518 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | D2066LOH28 |
| Gesamtgewicht | 18 000 kg |
| Länge | 12 240 mm |
| Breite | 2 550 mm |
| Höhe | 3 680 mm |
| Radstand | 6 060 mm |
| Türen | 2 |
| Reifen | 295/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 466 - 531 mm selon ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-94431 Pilsting |
| Genehmigungsdatum | 28.04.2009 |
| Typengenehmigung | 2NA898 |
2NA880
| Leistung | 399.8 HP (294.0 kW) @ 1 900 U/min |
| Drehmoment | 1900.0 Nm @ 1 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 10 518 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | D2066LOH07 |
| Gesamtgewicht | 18 000 kg |
| Länge | 12 240 mm |
| Breite | 2 550 mm |
| Höhe | 3 680 mm |
| Radstand | 6 060 mm |
| Türen | 2 |
| Reifen | 295/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 466 - 531 mm selon ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 30.11.2007 |
| Typengenehmigung | 2NA880 |
2NA861
| Leistung | 399.8 HP (294.0 kW) @ 1 900 U/min |
| Drehmoment | 1900.0 Nm @ 1 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 10 518 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | D2066LOH03 |
| Gesamtgewicht | 18 000 kg |
| Länge | 12 240 mm |
| Breite | 2 550 mm |
| Höhe | 3 680 mm |
| Radstand | 6 060 mm |
| Türen | 2 |
| Reifen | 295/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 460 - 540 mm selon ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 24.11.2006 |
| Typengenehmigung | 2NA861 |