Technische Daten NEOPLAN N3516 ÜL — in der Schweiz zugelassen
429.8 HP
Max. Leistung
2100.0 Nm
Max. Drehmoment
100 km/h
Höchstgeschw.
2NA874
| Leistung | 429.8 HP (316.0 kW) @ 1 700 U/min |
| Drehmoment | 2100.0 Nm @ 1 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 10 518 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AR: e2 |
| Motor | D2066LUH15 |
| Gesamtgewicht | 25 175 kg |
| Länge | 13 900 mm |
| Breite | 2 550 mm |
| Höhe | 3 400 mm |
| Radstand | 6 600 mm |
| Karosserie | Car |
| Türen | 2-3 |
| Reifen | 275/70R22.5, 295/80R22.5: pneus: variantes avec rayon de roulement 460-540 mm selon ETRTO |
| Reifen (Option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: autres, correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 24.11.2006 |
| Typengenehmigung | 2NA874 |
2NA892
| Leistung | 390.3 HP (287.0 kW) @ 1 700 U/min |
| Drehmoment | 1900.0 Nm @ 1 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 10 518 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AR: e2 |
| Motor | D2066LUH24 |
| Gesamtgewicht | 25 175 kg |
| Länge | 13 900 mm |
| Breite | 2 550 mm |
| Höhe | 3 400 mm |
| Radstand | 6 600 mm |
| Karosserie | Car |
| Türen | 2-3 |
| Reifen | 275/70R22.5, 295/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 466 - 531 mm selon ETRTO |
| Reifen (Option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 30.11.2007 |
| Typengenehmigung | 2NA892 |
2NA873
| Leistung | 390.3 HP (287.0 kW) @ 1 700 U/min |
| Drehmoment | 1900.0 Nm @ 1 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 10 518 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AR: e2 |
| Motor | D2066LUH14 |
| Gesamtgewicht | 25 175 kg |
| Länge | 13 900 mm |
| Breite | 2 550 mm |
| Höhe | 3 400 mm |
| Radstand | 6 600 mm |
| Karosserie | Car |
| Türen | 2-3 |
| Reifen | 275/70R22.5, 295/80R22.5: pneus: variantes avec rayon de roulement 460-540 mm selon ETRTO |
| Reifen (Option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: autres, correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 24.11.2006 |
| Typengenehmigung | 2NA873 |
2NA891
| Leistung | 349.5 HP (257.0 kW) @ 1 700 U/min |
| Drehmoment | 1750.0 Nm @ 1 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 10 518 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AR: e2 |
| Motor | D2066LUH23 / D2066LUH28 |
| Gesamtgewicht | 25 175 kg |
| Länge | 13 900 mm |
| Breite | 2 550 mm |
| Höhe | 3 400 mm |
| Radstand | 6 600 mm |
| Karosserie | Car |
| Türen | 2-3 |
| Reifen | 275/70R22.5, 295/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 466 - 531 mm selon ETRTO |
| Reifen (Option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 30.11.2007 |
| Typengenehmigung | 2NA891 |
2NA872
| Leistung | 349.5 HP (257.0 kW) @ 1 700 U/min |
| Drehmoment | 1750.0 Nm @ 1 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 10 518 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AR: e2 |
| Motor | D2066LUH13/D2066LUH18 |
| Gesamtgewicht | 25 175 kg |
| Länge | 13 900 mm |
| Breite | 2 550 mm |
| Höhe | 3 400 mm |
| Radstand | 6 600 mm |
| Karosserie | Car |
| Türen | 2-3 |
| Reifen | 275/70R22.5, 295/80R22.5: pneus: variantes avec rayon de roulement 460-540 mm selon ETRTO |
| Reifen (Option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: autres, correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 24.11.2006 |
| Typengenehmigung | 2NA872 |
2NA871
| Leistung | 310.1 HP (228.0 kW) @ 1 700 U/min |
| Drehmoment | 1550.0 Nm @ 1 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Hubraum | 10 518 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AR: e2 |
| Motor | D2066LUH12/D2066LUH17 |
| Gesamtgewicht | 25 175 kg |
| Länge | 13 900 mm |
| Breite | 2 550 mm |
| Höhe | 3 400 mm |
| Radstand | 6 600 mm |
| Karosserie | Car |
| Türen | 2-3 |
| Reifen | 275/70R22.5, 295/80R22.5: pneus: variantes avec rayon de roulement 460-540 mm selon ETRTO |
| Reifen (Option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: autres, correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 24.11.2006 |
| Typengenehmigung | 2NA871 |