Technische Daten NEOPLAN N4416 Centroliner — in der Schweiz zugelassen
353.6 HP
Max. Leistung
0.0 Nm
Max. Drehmoment
100 km/h
Höchstgeschw.
8 200 kg
Leergewicht
2NA836
| Leistung | 353.6 HP (260.0 kW) @ 2 000 U/min |
| Drehmoment | 0.0 Nm |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Leistungsgewicht |
| 23.19 kg/HP |
| Hubraum | 11 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Automatique 5 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | OM457LA.III/4 oder 5 |
| Leergewicht | 8 200 kg |
| Gesamtgewicht | 19 000 kg |
| Länge | 12 000 mm |
| Breite | 2 500 mm |
| Höhe | 2 890 mm |
| Radstand | 5 980 mm |
| Türen | 2 ou 3 |
| Reifen | 05) N4416 = 275/70R22.5, 7.50 - 8.25x22.5 d'autres variantes avec rayon de roul. 455-487 mm (ETRTO) possibles |
| Reifen (Option) | 05) N4416Ü= 295/80R22.5, 9.00x22.5 d'autres variantes avec rayon de roul. 496-516 mm (ETRTO) possibles |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 26.09.2002 |
| Typengenehmigung | 2NA836 |
2NA825
| Leistung | 349.5 HP (257.0 kW) @ 2 000 U/min |
| Drehmoment | 1500.0 Nm @ 1 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Leistungsgewicht | 23.46 kg/HP |
| Hubraum | 11 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Automatique 5 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | D2866LUH21 |
| Leergewicht | 8 200 kg |
| Gesamtgewicht | 18 000 kg |
| Länge | 12 000 mm |
| Breite | 2 500 mm |
| Höhe | 2 850 mm |
| Radstand | 5 950 mm |
| Türen | 2 ou 3 |
| Reifen | 275/70R22.5: 7.50x22.5, 8.25x22.5 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 03.07.2000 |
| Typengenehmigung | 2NA825 |
2NA832
| Leistung | 310.1 HP (228.0 kW) @ 1 900 U/min |
| Drehmoment | 1400.0 Nm @ 900 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Leistungsgewicht | 26.44 kg/HP |
| Hubraum | 11 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Automatique 5 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | D2866LUH24 |
| Leergewicht | 8 200 kg |
| Gesamtgewicht | 18 000 kg |
| Länge | 12 000 mm |
| Breite | 2 500 mm |
| Höhe | 2 850 mm |
| Radstand | 5 950 mm |
| Türen | 2 ou 3 |
| Reifen | 275/70R22.5: 7.50x22.5, 8.25x22.5 |
| Reifen (Option) | 295/80R22.5: 8.25x22.5 |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 30.08.2001 |
| Typengenehmigung | 2NA832 |
2NA824
| Leistung | 310.1 HP (228.0 kW) @ 2 000 U/min |
| Drehmoment | 1250.0 Nm @ 1 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Leistungsgewicht | 26.44 kg/HP |
| Hubraum | 11 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Automatique 5 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | D2866LUH20 |
| Leergewicht | 8 200 kg |
| Gesamtgewicht | 18 000 kg |
| Länge | 12 000 mm |
| Breite | 2 500 mm |
| Höhe | 2 850 mm |
| Radstand | 5 950 mm |
| Türen | 2 ou 3 |
| Reifen | 275/70R22.5: 7.50x22.5, 8.25x22.5 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 03.07.2000 |
| Typengenehmigung | 2NA824 |
2NA823
| Leistung | 289.7 HP (213.0 kW) @ 2 100 U/min |
| Drehmoment | 1250.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Leistungsgewicht | 28.31 kg/HP |
| Hubraum | 14 618 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T |
| Getriebe | Automatique 5 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | OM441LA.III/1 |
| Leergewicht | 8 200 kg |
| Gesamtgewicht | 18 000 kg |
| Länge | 12 000 mm |
| Breite | 2 500 mm |
| Höhe | 2 850 mm |
| Radstand | 5 950 mm |
| Türen | 2 ou 3 |
| Reifen | 275/70R22.5: 7.50x22.5, 8.25x22.5 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 03.07.2000 |
| Typengenehmigung | 2NA823 |
2NA839
| Leistung | 259.8 HP (191.0 kW) @ 1 900 U/min |
| Drehmoment | 1050.0 Nm @ 900 U/min |
| Höchstgeschw. | 100 km/h |
| Leistungsgewicht | 31.56 kg/HP |
| Hubraum | 11 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Automatique 5 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | D2866LUH23 |
| Leergewicht | 8 200 kg |
| Gesamtgewicht | 19 000 kg |
| Länge | 12 000 mm |
| Breite | 2 500 mm |
| Höhe | 2 890 mm |
| Radstand | 5 980 mm |
| Türen | 2 ou 3 |
| Reifen | 05) N4416 = 275/70R22.5, 7.50 - 8.25x22.5 d'autres variantes avec rayon de roul. 455-487 mm (ETRTO) |
| Reifen (Option) | 05) N4416Ü= 295/80R22.5, 9.00x22.5 d'autres variantes avec rayon de roul. 496-516 mm (ETRTO) |
| Hersteller | NEOPLAN BUS GmbH, D-70567 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 18.11.2002 |
| Typengenehmigung | 2NA839 |