Technische Daten OPEL Adam 10XFL — in der Schweiz zugelassen
89.8 HP
Max. Leistung
170.0 Nm
Max. Drehmoment
180 km/h
Höchstgeschw.
1 163 kg
Leergewicht
1OC917
| Leistung | 89.8 HP (66.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 170.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 180 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.95 kg/HP |
| Hubraum | 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | D10XFL / LE1 |
| Leergewicht | 1 163 kg |
| Gesamtgewicht | 1 500 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Verbrauch | 6.10 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 185/65R15 88T: 6x15 DP39 |
| Reifen (Option) | 195/55R16 87H: 6x16 DP40, 6.5x16 DP40 |
| Hersteller | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Genehmigungsdatum | 24.01.2019 |
| Typengenehmigung | 1OC917 |
1OC916
| Leistung | 89.8 HP (66.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 170.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 180 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.95 kg/HP |
| Hubraum | 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | D10XFL / LE1 |
| Leergewicht | 1 163 kg |
| Gesamtgewicht | 1 500 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Verbrauch | 6.10 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 175/70R14 84T, 185/70R14 88T: 5.5x14 DP39 |
| Reifen (Option) | 185/65R15 88T, 185/60R15 84H: 6x15 DP39 / 195/55R16 87H: 6x16 DP40, 6.5x16 DP40 |
| Hersteller | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Genehmigungsdatum | 24.01.2019 |
| Typengenehmigung | 1OC916 |
1OC830
| Leistung | 89.8 HP (66.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 170.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 180 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.95 kg/HP |
| Hubraum | 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | D10XFL / LE1 |
| Leergewicht | 1 163 kg |
| Gesamtgewicht | 1 500 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Verbrauch | 6.10 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 175/70R14 84T, 185/70R14 88T: 5.5x14 DP39 |
| Reifen (Option) | 185/65R15 88T, 185/60R15 84H: 6x15 DP39 / 195/55R16 87H: 6x16 DP40, 6.5x16 DP40 |
| Hersteller | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Genehmigungsdatum | 19.09.2018 |
| Typengenehmigung | 1OC830 |
1OC831
| Leistung | 89.8 HP (66.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 170.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 180 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.95 kg/HP |
| Hubraum | 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | D10XFL / LE1 |
| Leergewicht | 1 163 kg |
| Gesamtgewicht | 1 500 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Verbrauch | 6.10 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 175/70R14 84T, 185/70R14 88T: 5.5x14 DP39 |
| Reifen (Option) | 185/65R15 88T, 185/60R15 84H: 6x15 DP39 / 195/55R16 87H: 6x16 DP40, 6.5x16 DP40 |
| Hersteller | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Genehmigungsdatum | 19.09.2018 |
| Typengenehmigung | 1OC831 |
1OC524
| Leistung | 89.8 HP (66.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 170.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 180 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.71 kg/HP |
| Hubraum | 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B10XFT / LE1 |
| Leergewicht | 1 141 kg |
| Gesamtgewicht | 1 495 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 101.0 g/km |
| Verbrauch | 4.40 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 175/70R14 84T, 185/70R14 88T: 5.5x14 DP39 |
| Reifen (Option) | 185/65R15 88T, 185/60R15 84H: 6x15 DP39 / 195/55R16 87H: 6x16 DP40, 6.5x16 DP40 |
| Hersteller | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Genehmigungsdatum | 02.11.2016 |
| Typengenehmigung | 1OC524 |
1OC525
| Leistung | 89.8 HP (66.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 170.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 180 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.71 kg/HP |
| Hubraum | 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B10XFT / LE1 |
| Leergewicht | 1 141 kg |
| Gesamtgewicht | 1 495 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 100.0 g/km |
| Verbrauch | 4.30 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 195/55R16 87H: 6x16 DP40, 6.5x16 DP40 |
| Reifen (Option) | 175/70R14 M+S 84T, 185/70R14 M+S 88T: 5.5x14 DP39 |
| Hersteller | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Genehmigungsdatum | 02.11.2016 |
| Typengenehmigung | 1OC525 |
1OC462
| Leistung | 89.8 HP (66.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 170.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 180 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.71 kg/HP |
| Hubraum | 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B10XFT / LE1 |
| Leergewicht | 1 141 kg |
| Gesamtgewicht | 1 495 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 100.0 g/km |
| Verbrauch | 4.30 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 175/70R14 84T, 185/70R14 88T: 5.5x14 DP39 |
| Reifen (Option) | 185/65R15 88T, 185/60R15 84H: 6x15 DP39 / 195/55R16 87H: 6x16 DP40, 6.5x16 DP40 |
| Hersteller | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Genehmigungsdatum | 15.08.2016 |
| Typengenehmigung | 1OC462 |
1OC463
| Leistung | 89.8 HP (66.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 170.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 180 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.71 kg/HP |
| Hubraum | 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B10XFT / LE1 |
| Leergewicht | 1 141 kg |
| Gesamtgewicht | 1 495 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Verbrauch | 4.30 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 195/55R16 87H: 6x16 DP40, 6.5x16 DP40 |
| Reifen (Option) | 175/70R14 M+S 84T, 185/70R14 M+S 88T: 5.5x14 DP39 |
| Hersteller | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Genehmigungsdatum | 15.08.2016 |
| Typengenehmigung | 1OC463 |
1OC177
| Leistung | 89.8 HP (66.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 170.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 180 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.71 kg/HP |
| Hubraum | 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B10XFT / LE1 |
| Leergewicht | 1 141 kg |
| Gesamtgewicht | 1 495 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Verbrauch | 4.20 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 195/55R16 87H: 6x16 DP40, 6.5x16 DP40 |
| Reifen (Option) | 175/70R14 M+S 84T, 185/70R14 M+S 88T: 5.5x14 DP39 |
| Hersteller | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Genehmigungsdatum | 07.10.2014 |
| Typengenehmigung | 1OC177 |
1OC172
| Leistung | 89.8 HP (66.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 170.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 180 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.71 kg/HP |
| Hubraum | 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B10XFT / LE1 |
| Leergewicht | 1 141 kg |
| Gesamtgewicht | 1 495 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 105.0 g/km |
| Verbrauch | 4.50 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 175/70R14 84T, 185/70R14 88T: 6x14, 5.5x14 x14 DP39 |
| Reifen (Option) | 185/65R15 88T, 185/60R15 84H: 6x15 DP39 / 195/55R16 87H: 6x16 DP40, 6.5x16 DP40 |
| Hersteller | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Genehmigungsdatum | 07.10.2014 |
| Typengenehmigung | 1OC172 |
1OC123
| Leistung | 89.8 HP (66.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 170.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 180 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.71 kg/HP |
| Hubraum | 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B10XFT / LE1 |
| Leergewicht | 1 141 kg |
| Gesamtgewicht | 1 495 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 105.0 g/km |
| Verbrauch | 4.50 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 175/70R14 84T, 185/70R14 88T: 6x14, 5.5x14 DP39 |
| Reifen (Option) | 185/65R15 88T, 185/60R15 84Q M+S: 6x15 DP39 / 195/55R16 87H: 6x16 DP40, 6.5x16 DP40 |
| Hersteller | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Genehmigungsdatum | 15.08.2014 |
| Typengenehmigung | 1OC123 |
1OC128
| Leistung | 89.8 HP (66.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 170.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 180 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.71 kg/HP |
| Hubraum | 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B10XFT / LE1 |
| Leergewicht | 1 141 kg |
| Gesamtgewicht | 1 495 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Verbrauch | 4.20 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 195/55R16 87H: 6x16 DP40, 6.5x16 DP40 |
| Hersteller | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Genehmigungsdatum | 15.08.2014 |
| Typengenehmigung | 1OC128 |