Technische Daten OPEL Adam 10XFT — in der Schweiz zugelassen
115.6 HP
Max. Leistung
170.0 Nm
Max. Drehmoment
196 km/h
Höchstgeschw.
1 163 kg
Leergewicht
1OC918
| Leistung | 115.6 HP (85.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 170.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 196 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.06 kg/HP |
| Hubraum | 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | D10XFT / LE1 |
| Leergewicht | 1 163 kg |
| Gesamtgewicht | 1 500 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 195/55R16 87H: 6x16 DP40, 6.5x16 DP40 |
| Reifen (Option) | 225/35R18 87W: 7.5x18 DP47, seul. en comb. braquage limité, code d'option XJ2, NWX |
| Hersteller | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Genehmigungsdatum | 24.01.2019 |
| Typengenehmigung | 1OC918 |
1OC833
| Leistung | 115.6 HP (85.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 170.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 196 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.06 kg/HP |
| Hubraum | 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | D10XFT / LE1 |
| Leergewicht | 1 163 kg |
| Gesamtgewicht | 1 500 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 185/60R15 84H: 6x15 DP39 |
| Reifen (Option) | 195/55R16 87H: 6x16 DP40, 6.5x16 DP40 |
| Hersteller | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Genehmigungsdatum | 19.09.2018 |
| Typengenehmigung | 1OC833 |
1OC832
| Leistung | 115.6 HP (85.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 170.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 196 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.06 kg/HP |
| Hubraum | 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | D10XFT / LE1 |
| Leergewicht | 1 163 kg |
| Gesamtgewicht | 1 500 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 185/60R15 84H: 6x15 DP39 |
| Reifen (Option) | 195/55R16 87H: 6x16 DP40, 6.5x16 DP40 |
| Hersteller | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Genehmigungsdatum | 19.09.2018 |
| Typengenehmigung | 1OC832 |
1OC526
| Leistung | 115.6 HP (85.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 170.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 196 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.87 kg/HP |
| Hubraum | 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B10XFT / LE1 |
| Leergewicht | 1 141 kg |
| Gesamtgewicht | 1 495 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 185/60R15 84H: 6x15 DP39 |
| Reifen (Option) | 195/55R16 87H: 6x16 DP40, 6.5x16 DP40 |
| Hersteller | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Genehmigungsdatum | 02.11.2016 |
| Typengenehmigung | 1OC526 |
1OC527
| Leistung | 115.6 HP (85.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 170.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 196 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.87 kg/HP |
| Hubraum | 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B10XFT / LE1 |
| Leergewicht | 1 141 kg |
| Gesamtgewicht | 1 495 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 195/55R16 87H: 6x16 DP40, 6.5x16 DP40 |
| Reifen (Option) | 185/60R15 M+S 84H: 6x15 DP39 |
| Hersteller | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Genehmigungsdatum | 02.11.2016 |
| Typengenehmigung | 1OC527 |
1OC464
| Leistung | 115.6 HP (85.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 170.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 196 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.87 kg/HP |
| Hubraum | 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B10XFT / LE1 |
| Leergewicht | 1 141 kg |
| Gesamtgewicht | 1 495 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 185/60R15 84H: 6x15 DP39 |
| Reifen (Option) | 195/55R16 87H: 6x16 DP40, 6.5x16 DP40 |
| Hersteller | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Genehmigungsdatum | 15.08.2016 |
| Typengenehmigung | 1OC464 |
1OC465
| Leistung | 115.6 HP (85.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 170.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 196 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.87 kg/HP |
| Hubraum | 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B10XFT / LE1 |
| Leergewicht | 1 141 kg |
| Gesamtgewicht | 1 495 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 195/55R16 87H: 6x16 DP40, 6.5x16 DP40 |
| Reifen (Option) | 185/60R15 M+S 84H: 6x15 DP39 |
| Hersteller | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Genehmigungsdatum | 15.08.2016 |
| Typengenehmigung | 1OC465 |
1OC370
| Leistung | 115.6 HP (85.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 170.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 196 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.87 kg/HP |
| Hubraum | 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B10XFT / LE1 |
| Leergewicht | 1 141 kg |
| Gesamtgewicht | 1 495 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 195/55R16 87H: 6x16 DP40, 6.5x16 DP40 |
| Reifen (Option) | 185/60R15 M+S 84H: 6x15 DP39 |
| Hersteller | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Genehmigungsdatum | 17.09.2015 |
| Typengenehmigung | 1OC370 |
1OC369
| Leistung | 115.6 HP (85.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 170.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 196 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.87 kg/HP |
| Hubraum | 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B10XFT / LE1 |
| Leergewicht | 1 141 kg |
| Gesamtgewicht | 1 495 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 185/60R15 84Q M+S, 185/60R15 84H: 6x15 DP39 |
| Reifen (Option) | 195/55R16 87H: 6x16 DP40, 6.5x16 DP40 |
| Hersteller | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Genehmigungsdatum | 17.09.2015 |
| Typengenehmigung | 1OC369 |
1OC178
| Leistung | 115.6 HP (85.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 170.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 196 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.87 kg/HP |
| Hubraum | 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B10XFT / LE1 |
| Leergewicht | 1 141 kg |
| Gesamtgewicht | 1 495 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 195/55R16 87H: 6x16 DP40, 6.5x16 DP40 |
| Reifen (Option) | 185/60R15 M+S 84H: 6x15 DP39 |
| Hersteller | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Genehmigungsdatum | 07.10.2014 |
| Typengenehmigung | 1OC178 |
1OC173
| Leistung | 115.6 HP (85.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 170.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 196 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.87 kg/HP |
| Hubraum | 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B10XFT / LE1 |
| Leergewicht | 1 141 kg |
| Gesamtgewicht | 1 495 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 185/60R15 84Q M+S, 185/60R15 84H: 6x15 DP39 |
| Reifen (Option) | 195/55R16 87H: 6x16 DP40, 6.5x16 DP40 |
| Hersteller | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Genehmigungsdatum | 07.10.2014 |
| Typengenehmigung | 1OC173 |
1OC129
| Leistung | 115.6 HP (85.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 170.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 196 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.87 kg/HP |
| Hubraum | 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B10XFT / LE1 |
| Leergewicht | 1 141 kg |
| Gesamtgewicht | 1 495 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 195/55R16 87H: 6x16 DP40, 6.5x16 DP40 |
| Hersteller | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Genehmigungsdatum | 15.08.2014 |
| Typengenehmigung | 1OC129 |
1OC124
| Leistung | 115.6 HP (85.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 170.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 196 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.87 kg/HP |
| Hubraum | 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B10XFT / LE1 |
| Leergewicht | 1 141 kg |
| Gesamtgewicht | 1 495 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 185/60R15 84Q M+S: 6x15 DP39 |
| Reifen (Option) | 195/55R16 87H: 6x16 DP40, 6.5x16 DP40 |
| Hersteller | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Genehmigungsdatum | 15.08.2014 |
| Typengenehmigung | 1OC124 |