Technische Daten OPEL Adam 14XEL — in der Schweiz zugelassen
87.0 HP
Max. Leistung
130.0 Nm
Max. Drehmoment
178 km/h
Höchstgeschw.
1 120 kg
Leergewicht
1XR188
| Leistung | 87.0 HP (64.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 130.0 Nm @ 4 000 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 178 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.87 kg/HP |
| Hubraum | 1 398 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | m5a |
| Antrieb | AV |
| Motor | B14XER / LDD |
| Leergewicht | 1 120 kg |
| Gesamtgewicht | 1 465 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 109.0 g/km |
| Verbrauch | 4.70 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 195/55R16 87T: 6x16 DP40, 6.5x16 DP40 |
| Reifen (Option) | 175/70R14 M+S 84T, 185/70R14 M+S 88T: 5.5x14 DP39 |
| Hersteller | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Genehmigungsdatum | 18.07.2017 |
| Typengenehmigung | 1XR188 |
1OC229
| Leistung | 87.0 HP (64.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 130.0 Nm @ 4 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 176 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.87 kg/HP |
| Hubraum | 1 398 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B14XER / LDD |
| Leergewicht | 1 120 kg |
| Gesamtgewicht | 1 465 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 119.0 g/km |
| Verbrauch | 5.10 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 175/70R14 84T, 185/70R14 88T: 5.5x14 DP39 / 185/60R15 84H, 185/65R15 88T: 6x15 DP39 |
| Reifen (Option) | 195/55R16 87H: 6x16 DP40, 6.5x16 DP40 / 215/45R17 87V: 7x17 DP44 |
| Hersteller | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Genehmigungsdatum | 06.01.2015 |
| Typengenehmigung | 1OC229 |
1OC233
| Leistung | 87.0 HP (64.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 130.0 Nm @ 4 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 176 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.87 kg/HP |
| Hubraum | 1 398 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | B14XER / LDD |
| Leergewicht | 1 120 kg |
| Gesamtgewicht | 1 465 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 118.0 g/km |
| Verbrauch | 5.00 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 195/55R16 87T: 6x16 DP40, 6.5x16 DP40 |
| Reifen (Option) | 175/70R14 M+S 84T, 185/70R14 M+S 88T: 5.5x14 DP39 |
| Hersteller | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Genehmigungsdatum | 06.01.2015 |
| Typengenehmigung | 1OC233 |
1OC169
| Leistung | 87.0 HP (64.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 130.0 Nm @ 4 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 176 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.87 kg/HP |
| Hubraum | 1 398 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | A14XER / L2Z |
| Leergewicht | 1 120 kg |
| Gesamtgewicht | 1 465 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 119.0 g/km |
| Verbrauch | 5.10 l/100km |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 175/70R14 84T, 185/70R14 88T: 5.5x14 DP39 / 185/60R15 84Q M+S, 185/65R15 88T: 6x15 DP39 |
| Reifen (Option) | 195/55R16 87T: 6x16 DP40, 6.5x16 DP40 / 215/45R17 87V: 7x17 DP44 |
| Hersteller | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Genehmigungsdatum | 07.10.2014 |
| Typengenehmigung | 1OC169 |
1OC174
| Leistung | 87.0 HP (64.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 130.0 Nm @ 4 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 176 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.87 kg/HP |
| Hubraum | 1 398 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | A14XER / L2Z |
| Leergewicht | 1 120 kg |
| Gesamtgewicht | 1 465 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 118.0 g/km |
| Verbrauch | 5.00 l/100km |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 175/70R14 84T, 185/70R14 88T: 5.5x14 DP39 / 185/60R15 84Q M+S, 185/65R15 88T: 6x15 DP39 |
| Reifen (Option) | 195/55R16 87T: 6x16 DP40, 6.5x16 DP40 / 215/45R17 87V: 7x17 DP44 |
| Hersteller | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Genehmigungsdatum | 07.10.2014 |
| Typengenehmigung | 1OC174 |
1OC125
| Leistung | 87.0 HP (64.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 130.0 Nm @ 4 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 176 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.87 kg/HP |
| Hubraum | 1 398 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | A14XER / L2Z |
| Leergewicht | 1 120 kg |
| Gesamtgewicht | 1 465 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 118.0 g/km |
| Verbrauch | 5.00 l/100km |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 175/70R14 84T, 185/70R14 88T: 5 1/2x14 DP39 / 185/60R15 84Q M+S, 185/65R15 88T: 6x15 DP39 |
| Reifen (Option) | 195/55R16 87T: 6x16 DP40, 6 1/2x16 DP40 / 215/45R17 87H: 7x17 DP44 |
| Hersteller | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Genehmigungsdatum | 15.08.2014 |
| Typengenehmigung | 1OC125 |
1OC120
| Leistung | 87.0 HP (64.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 130.0 Nm @ 4 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 176 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.87 kg/HP |
| Hubraum | 1 398 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | A14XER / L2Z |
| Leergewicht | 1 120 kg |
| Gesamtgewicht | 1 465 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 119.0 g/km |
| Verbrauch | 5.10 l/100km |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 175/70R14 84T, 185/70R14 88T: 5 1/2x14 DP39 / 185/60R15 84Q M+S, 185/65R15 88T: 6x15 DP39 |
| Reifen (Option) | 195/55R16 87T: 6x16 DP40, 6 1/2x16 DP40 / 215/45R17 87H: 7x17 DP44 |
| Hersteller | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Genehmigungsdatum | 15.08.2014 |
| Typengenehmigung | 1OC120 |
1OB966
| Leistung | 87.0 HP (64.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 130.0 Nm @ 4 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 176 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.87 kg/HP |
| Hubraum | 1 398 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | A14XER / L2Z |
| Leergewicht | 1 120 kg |
| Gesamtgewicht | 1 465 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 119.0 g/km |
| Verbrauch | 5.10 l/100km |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 175/70R14 84T, 185/70R14 88T: 5 1/2x14 DP39 / 185/60R15 84Q M+S, 185/65R15 88T: 6x15 DP39 |
| Reifen (Option) | 195/55R16 87T: 6x16 DP40, 6 1/2x16 DP40 / 215/45R17 87H: 7x17 DP44 |
| Hersteller | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Genehmigungsdatum | 18.02.2014 |
| Typengenehmigung | 1OB966 |
1OB831
| Leistung | 87.0 HP (64.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 130.0 Nm @ 4 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 176 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.87 kg/HP |
| Hubraum | 1 398 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | A14XER / L2Z |
| Leergewicht | 1 120 kg |
| Gesamtgewicht | 1 465 kg |
| Länge | 3 698 mm |
| Breite | 1 720 mm |
| Höhe | 1 484 mm |
| Radstand | 2 311 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 120.0 g/km |
| Verbrauch | 5.10 l/100km |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 175/70R14 84T, 185/70R14 88T: 5 1/2x14 DP39 / 185/60R15 84Q M+S, 185/65R15 88T: 6x15 DP39 |
| Reifen (Option) | 195/55R16 87T: 6x16 DP40, 6 1/2x16 DP40 / 215/45R17 87H: 7x17 DP44 |
| Hersteller | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Genehmigungsdatum | 19.11.2012 |
| Typengenehmigung | 1OB831 |