Technische Daten OPEL Ampera-e — in der Schweiz zugelassen
204.0 HP
Max. Leistung
360.0 Nm
Max. Drehmoment
150 km/h
Höchstgeschw.
1 691 kg
Leergewicht
1XV301
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 360.0 Nm @ 250 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 150 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.29 kg/HP |
| Treibstoff | Elektrisch |
| Motoraufbau | / mot. électrique |
| Getriebe | m1a |
| Antrieb | AV |
| Motor | MMF |
| Leergewicht | 1 691 kg |
| Gesamtgewicht | 2 056 kg |
| Länge | 4 164 mm |
| Breite | 1 765 mm |
| Höhe | 1 594 mm |
| Radstand | 2 600 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 215/50R17 91H: 6.5x17 DP44 |
| Hersteller | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Genehmigungsdatum | 15.06.2020 |
| Typengenehmigung | 1XV301 |
1OC860
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 360.0 Nm @ 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 150 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.29 kg/HP |
| Treibstoff | Elektrisch |
| Motoraufbau | / mot. électrique |
| Getriebe | m1a |
| Antrieb | AV |
| Motor | MMF |
| Leergewicht | 1 691 kg |
| Gesamtgewicht | 2 056 kg |
| Länge | 4 164 mm |
| Breite | 1 765 mm |
| Höhe | 1 594 mm |
| Radstand | 2 600 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 215/50R17 91H: 6.5x17 ET44 |
| Hersteller | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Genehmigungsdatum | 25.10.2018 |
| Typengenehmigung | 1OC860 |
1OC861
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 360.0 Nm @ 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 150 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.29 kg/HP |
| Treibstoff | Elektrisch |
| Motoraufbau | / mot. électrique |
| Getriebe | m1a |
| Antrieb | AV |
| Motor | MMF |
| Leergewicht | 1 691 kg |
| Gesamtgewicht | 2 056 kg |
| Länge | 4 164 mm |
| Breite | 1 765 mm |
| Höhe | 1 594 mm |
| Radstand | 2 600 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 205/55R16 94V: 6.5x16 ET41 |
| Hersteller | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Genehmigungsdatum | 25.10.2018 |
| Typengenehmigung | 1OC861 |
1OC609
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 360.0 Nm @ 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 148 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.29 kg/HP |
| Treibstoff | Elektrisch |
| Motoraufbau | / mot. électrique |
| Getriebe | m1a |
| Antrieb | AV |
| Motor | MMF |
| Leergewicht | 1 691 kg |
| Gesamtgewicht | 2 056 kg |
| Länge | 4 164 mm |
| Breite | 1 765 mm |
| Höhe | 1 594 mm |
| Radstand | 2 600 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 215/50R17 91H: 6.5x17 DP44 |
| Reifen (Option) | 205/55R16 94V: 6.5x16 DP41 |
| Hersteller | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Genehmigungsdatum | 22.06.2017 |
| Typengenehmigung | 1OC609 |
1OC563
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 360.0 Nm @ 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 148 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.29 kg/HP |
| Treibstoff | Elektrisch |
| Motoraufbau | / mot. électrique |
| Getriebe | m1a |
| Antrieb | AV |
| Motor | MMF |
| Leergewicht | 1 691 kg |
| Gesamtgewicht | 2 056 kg |
| Länge | 4 164 mm |
| Breite | 1 765 mm |
| Höhe | 1 594 mm |
| Radstand | 2 600 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 215/50R17 91H: 6.5x17 DP44 |
| Reifen (Option) | 205/55R16 94V M+S: 6.5x16 DP41 |
| Hersteller | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Genehmigungsdatum | 18.01.2017 |
| Typengenehmigung | 1OC563 |