Technische Daten PEUGEOT 406 3.0 V6 Break — in der Schweiz zugelassen
206.7 HP
Max. Leistung
285.0 Nm
Max. Drehmoment
234 km/h
Höchstgeschw.
1 580 kg
Leergewicht
1PA351
| Leistung | 206.7 HP (152.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 285.0 Nm @ 3 750 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 234 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.64 kg/HP |
| Hubraum | 2 946 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | XFX(ES9J4S) |
| Leergewicht | 1 580 kg |
| Gesamtgewicht | 2 155 kg |
| Länge | 4 740 mm |
| Breite | 1 760 mm |
| Höhe | 1 455 mm |
| Radstand | 2 700 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 234.0 g/km |
| Verbrauch | 9.80 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/60R15 91V/W: 6 1/2x15 DP20 |
| Reifen (Option) | 205/55R16 91W: 6 1/2x16 DP20 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 07.06.2000 |
| Typengenehmigung | 1PA351 |
1PA343
| Leistung | 206.7 HP (152.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 285.0 Nm @ 3 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 234 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.64 kg/HP |
| Hubraum | 2 946 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | XFX(ES9J4S) |
| Leergewicht | 1 580 kg |
| Gesamtgewicht | 2 155 kg |
| Länge | 4 740 mm |
| Breite | 1 760 mm |
| Höhe | 1 455 mm |
| Radstand | 2 700 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 234.0 g/km |
| Verbrauch | 9.80 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/60R15 91V/W: 6 1/2x15 DP20 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 16.12.1999 |
| Typengenehmigung | 1PA343 |
1PA318
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 267.0 Nm @ 4 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 227 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.3 kg/HP |
| Hubraum | 2 946 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | XFZ(ES9J4) |
| Leergewicht | 1 580 kg |
| Gesamtgewicht | 2 155 kg |
| Länge | 4 740 mm |
| Breite | 1 760 mm |
| Höhe | 1 455 mm |
| Radstand | 2 700 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 265.0 g/km |
| Verbrauch | 11.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/60R15 91V/W: 6 1/2x15 DP20 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 21.04.1999 |
| Typengenehmigung | 1PA318 |
1PA194
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 267.0 Nm @ 4 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 221 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.48 kg/HP |
| Hubraum | 2 946 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | XFZ(ES9J4) |
| Leergewicht | 1 615 kg |
| Gesamtgewicht | 1 960 kg |
| Länge | 4 715 mm |
| Breite | 1 760 mm |
| Höhe | 1 450 mm |
| Radstand | 2 700 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 265.0 g/km |
| Verbrauch | 11.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/60R15 91V: 6 1/2x15 DP20 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 18.11.1996 |
| Typengenehmigung | 1PA194 |