Technische Daten PEUGEOT 406 3.0 V6 Coupé — in der Schweiz zugelassen
206.7 HP
Max. Leistung
285.0 Nm
Max. Drehmoment
240 km/h
Höchstgeschw.
1 560 kg
Leergewicht
1PA352
| Leistung | 206.7 HP (152.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 285.0 Nm @ 3 750 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 240 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.55 kg/HP |
| Hubraum | 2 946 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | XFX(ES9J4S) |
| Leergewicht | 1 560 kg |
| Gesamtgewicht | 1 910 kg |
| Länge | 4 615 mm |
| Breite | 1 780 mm |
| Höhe | 1 360 mm |
| Radstand | 2 700 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 238.0 g/km |
| Verbrauch | 10.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/55R16 93W: 7x16 DP12 |
| Reifen (Option) | 205/50R16 87H/91T M+S: 7x16 DP12 |
| Anhängelast gebr. | 1 300 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 07.06.2000 |
| Typengenehmigung | 1PA352 |
1PA344
| Leistung | 206.7 HP (152.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 285.0 Nm @ 3 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 240 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.55 kg/HP |
| Hubraum | 2 946 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | XFX(ES9J4S) |
| Leergewicht | 1 560 kg |
| Gesamtgewicht | 1 910 kg |
| Länge | 4 615 mm |
| Breite | 1 780 mm |
| Höhe | 1 360 mm |
| Radstand | 2 700 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 238.0 g/km |
| Verbrauch | 10.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/55R16 93W: 7x16 DP12 |
| Reifen (Option) | 205/50R16 87H/91T M+S: 7x16 DP12 |
| Anhängelast gebr. | 1 300 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 16.12.1999 |
| Typengenehmigung | 1PA344 |
1PA319
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 267.0 Nm @ 4 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 235 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.19 kg/HP |
| Hubraum | 2 946 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | XFZ(ES9J4) |
| Leergewicht | 1 560 kg |
| Gesamtgewicht | 1 910 kg |
| Länge | 4 615 mm |
| Breite | 1 780 mm |
| Höhe | 1 360 mm |
| Radstand | 2 700 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 260.0 g/km |
| Verbrauch | 10.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/55R16 93W: 7x16 DP12 |
| Reifen (Option) | 205/50R16 87H/91T M+S: 7x16 DP12 |
| Anhängelast gebr. | 1 300 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 21.04.1999 |
| Typengenehmigung | 1PA319 |
1PA221
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 267.0 Nm @ 4 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 235 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.05 kg/HP |
| Hubraum | 2 946 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | XFZ(ES9J4) |
| Leergewicht | 1 533 kg |
| Gesamtgewicht | 1 827 kg |
| Länge | 4 615 mm |
| Breite | 1 780 mm |
| Höhe | 1 360 mm |
| Radstand | 2 700 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 260.0 g/km |
| Verbrauch | 10.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/55R16 93W: 7x16 DP12 |
| Reifen (Option) | 205/50R16 87H M+S: 7x16 DP12 |
| Anhängelast gebr. | 1 300 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 18.06.1997 |
| Typengenehmigung | 1PA221 |