Technische Daten PEUGEOT 406 Coupé 2.0 — in der Schweiz zugelassen
132.5 HP
Max. Leistung
180.0 Nm
Max. Drehmoment
198 km/h
Höchstgeschw.
1 463 kg
Leergewicht
| Leistung | 132.5 HP (97.4 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 180.0 Nm @ 4 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 198 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.04 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Automatique 4 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | RFV(XU10J4) |
| Leergewicht | 1 463 kg |
| Gesamtgewicht | 1 783 kg |
| Länge | 4 615 mm |
| Breite | 1 780 mm |
| Höhe | 1 360 mm |
| Radstand | 2 700 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 237.0 g/km |
| Verbrauch | 9.70 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/60R15 91V: 6 1/2x15 DP12 |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 24.04.1998 |
| Typengenehmigung | 1PA255 |