Technische Daten PEUGEOT 407 1.8i — in der Schweiz zugelassen
115.6 HP
Max. Leistung
160.0 Nm
Max. Drehmoment
200 km/h
Höchstgeschw.
1 475 kg
Leergewicht
| Leistung | 115.6 HP (85.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 160.0 Nm @ 4 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 200 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.76 kg/HP |
| Hubraum | 1 749 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 6FZ(EW7J4) |
| Leergewicht | 1 475 kg |
| Gesamtgewicht | 1 980 kg |
| Länge | 4 676 mm |
| Breite | 1 811 mm |
| Höhe | 1 447 mm |
| Radstand | 2 725 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 190.0 g/km |
| Verbrauch | 8.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/60R16 92H/V: 6.50x16 DP44 |
| Anhängelast gebr. | 1 300 kg |
| Anhängelast ungebr. | 735 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 07.04.2004 |
| Typengenehmigung | 1PA509 |