Technische Daten PEUGEOT 407 Coupé 3.0 HDi — in der Schweiz zugelassen
240.7 HP
Max. Leistung
450.0 Nm
Max. Drehmoment
243 km/h
Höchstgeschw.
1 781 kg
Leergewicht
| Leistung | 240.7 HP (177.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 450.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 243 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.4 kg/HP |
| Hubraum | 2 992 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | X8Z (DT20CTED4) |
| Leergewicht | 1 781 kg |
| Gesamtgewicht | 2 136 kg |
| Länge | 4 815 mm |
| Breite | 1 868 mm |
| Höhe | 1 395 mm |
| Radstand | 2 724 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 189.0 g/km |
| Verbrauch | 7.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/45R18 98Y: 8.0x18 DP41 |
| Reifen (Option) | 235/40R19 96Y: 8.0x19 DP41 |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 15.07.2009 |
| Typengenehmigung | 1PA746 |