Technische Daten PEUGEOT 407 Coupé 3.0 V6 — in der Schweiz zugelassen
210.8 HP
Max. Leistung
290.0 Nm
Max. Drehmoment
243 km/h
Höchstgeschw.
1 687 kg
Leergewicht
| Leistung | 210.8 HP (155.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 290.0 Nm @ 3 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 243 km/h |
| Leistungsgewicht | 8 kg/HP |
| Hubraum | 2 946 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 6 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | XFV(ES9A) |
| Leergewicht | 1 687 kg |
| Gesamtgewicht | 2 020 kg |
| Länge | 4 815 mm |
| Breite | 1 868 mm |
| Höhe | 1 395 mm |
| Radstand | 2 724 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 242.0 g/km |
| Verbrauch | 10.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/45R18 98W-98Y: 8x18 DP41 |
| Reifen (Option) | 215/55R17 94W: 7.5x17 DP37 |
| Anhängelast gebr. | 1 490 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 16.12.2005 |
| Typengenehmigung | 1PA573 |