Technische Daten PEUGEOT 407 SW 1.8i 16V — in der Schweiz zugelassen
125.1 HP
Max. Leistung
170.0 Nm
Max. Drehmoment
199 km/h
Höchstgeschw.
1 518 kg
Leergewicht
| Leistung | 125.1 HP (92.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 170.0 Nm @ 3 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 199 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.13 kg/HP |
| Hubraum | 1 749 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 6FY (EW7A) |
| Leergewicht | 1 518 kg |
| Gesamtgewicht | 2 090 kg |
| Länge | 4 763 mm |
| Breite | 1 811 mm |
| Höhe | 1 486 mm |
| Radstand | 2 725 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 187.0 g/km |
| Verbrauch | 7.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/60R16 92H: 6.5x16 DP44 |
| Anhängelast gebr. | 1 300 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 13.09.2005 |
| Typengenehmigung | 1PA554 |