Technische Daten PEUGEOT 407Coupé 2.2i 16V — in der Schweiz zugelassen
163.2 HP
Max. Leistung
220.0 Nm
Max. Drehmoment
222 km/h
Höchstgeschw.
1 600 kg
Leergewicht
| Leistung | 163.2 HP (120.0 kW) @ 5 875 U/min |
| Drehmoment | 220.0 Nm @ 4 150 U/min |
| Höchstgeschw. | 222 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.8 kg/HP |
| Hubraum | 2 230 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 3FY(EW12J4) |
| Leergewicht | 1 600 kg |
| Gesamtgewicht | 1 940 kg |
| Länge | 4 815 mm |
| Breite | 1 868 mm |
| Höhe | 1 395 mm |
| Radstand | 2 724 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 219.0 g/km |
| Verbrauch | 9.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/55R17 94W: 7.5x17 DP37 |
| Reifen (Option) | 235/45R18 98W: 8.0x18 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 390 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 21.02.2006 |
| Typengenehmigung | 1PA572 |