Technische Daten PEUGEOT 408 Hybrid — in der Schweiz zugelassen
179.5 HP
Max. Leistung
250.0 Nm
Max. Drehmoment
233 km/h
Höchstgeschw.
1 781 kg
Leergewicht
1PL448
| Leistung | 179.5 HP (132.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 233 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.92 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Erdgas |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | avant |
| Motor | DGY / 5G06 (EF6FADTXHP) |
| Leergewicht | 1 781 kg |
| Gesamtgewicht | 2 220 kg |
| Länge | 4 690 mm |
| Breite | 1 850 mm |
| Höhe | 1 480 mm |
| Radstand | 2 790 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 37.0 g/km |
| Verbrauch | 1.60 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | 205/55R19 94V: 7.00x19 ET41 |
| Reifen (Option) | 215/65R17 94V: 7.00x17 ET42 |
| Hersteller | STELLANTIS AUTO SAS, F-78300 Poissy |
| Genehmigungsdatum | 13.09.2023 |
| Typengenehmigung | 1PL448 |
1XZ639
| Leistung | 179.5 HP (132.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 233 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.92 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Erdgas |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | DGY / 5G06 (EF6FADTXHP) |
| Leergewicht | 1 781 kg |
| Gesamtgewicht | 2 220 kg |
| Länge | 4 685 mm |
| Breite | 1 850 mm |
| Höhe | 1 480 mm |
| Radstand | 2 790 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 30.0 g/km |
| Verbrauch | 1.30 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | 215/65 R17 94V: 7.00x17 ET42 |
| Reifen (Option) | 205/55R19 94V: 7.00x19 ET41 |
| Hersteller | STELLANTIS AUTO SAS, F-78300 Poissy |
| Genehmigungsdatum | 02.05.2023 |
| Typengenehmigung | 1XZ639 |
1PL146
| Leistung | 179.5 HP (132.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 233 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.92 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Erdgas |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | DGY / 5G06 (EF6FADTXHP) |
| Leergewicht | 1 781 kg |
| Gesamtgewicht | 2 220 kg |
| Länge | 4 685 mm |
| Breite | 1 850 mm |
| Höhe | 1 480 mm |
| Radstand | 2 790 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 30.0 g/km |
| Verbrauch | 1.30 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | 215/65 R17 94V: 7.00x17 ET42 |
| Reifen (Option) | 205/55R19 94V: 7.00x19 ET41 |
| Hersteller | STELLANTIS AUTO SAS, F-78300 Poissy |
| Genehmigungsdatum | 01.07.2022 |
| Typengenehmigung | 1PL146 |
1PL202
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 225 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.84 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Erdgas |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | DGX / 5G06 (EF6FADTXDHPE) |
| Leergewicht | 1 771 kg |
| Gesamtgewicht | 2 220 kg |
| Länge | 4 685 mm |
| Breite | 1 850 mm |
| Höhe | 1 480 mm |
| Radstand | 2 790 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 30.0 g/km |
| Verbrauch | 1.30 l/100km |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | 215/65 R17 92V: 7.00x17 ET42 |
| Reifen (Option) | 205/55 R19 92V: 7.00x19 ET41 |
| Hersteller | STELLANTIS AUTO SAS, F-78300 Poissy |
| Genehmigungsdatum | 05.12.2022 |
| Typengenehmigung | 1PL202 |