Technische Daten PEUGEOT 408 PHEV — in der Schweiz zugelassen
179.5 HP
Max. Leistung
250.0 Nm
Max. Drehmoment
233 km/h
Höchstgeschw.
1 771 kg
Leergewicht
1PL801
| Leistung | 179.5 HP (132.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 233 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.87 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Erdgas |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | avant |
| Motor | DGN / 5G11 (EP6LTCHP) |
| Leergewicht | 1 771 kg |
| Gesamtgewicht | 2 200 kg |
| Länge | 4 690 mm |
| Breite | 1 850 mm |
| Höhe | 1 480 mm |
| Radstand | 2 790 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 69.0 g/km |
| Verbrauch | 3.00 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 215/65R17 94V: 7.00x17 ET42 |
| Reifen (Option) | 205/55R19 94V: 7.00x19 ET41 |
| Hersteller | STELLANTIS AUTO SAS, F-78300 Poissy - France |
| Genehmigungsdatum | 15.12.2025 |
| Typengenehmigung | 1PL801 |
1PL772
| Leistung | 179.5 HP (132.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 233 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.93 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Erdgas |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | avant |
| Motor | DGN / 5G11 (EP6LTCHP) |
| Leergewicht | 1 782 kg |
| Gesamtgewicht | 2 210 kg |
| Länge | 4 690 mm |
| Breite | 1 850 mm |
| Höhe | 1 480 mm |
| Radstand | 2 790 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 69.0 g/km |
| Verbrauch | 3.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/65R17 94V: 7.00x17 ET42 |
| Reifen (Option) | 205/55R19 94V: 7.00x19 ET41 |
| Hersteller | STELLANTIS AUTO SAS, F-78300 Poissy - France |
| Genehmigungsdatum | 09.10.2025 |
| Typengenehmigung | 1PL772 |
1PL669
| Leistung | 179.5 HP (132.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 233 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.93 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Erdgas |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | avant |
| Motor | DGN / 5G11 (EP6LTCHP) |
| Leergewicht | 1 782 kg |
| Gesamtgewicht | 2 210 kg |
| Länge | 4 690 mm |
| Breite | 1 850 mm |
| Höhe | 1 480 mm |
| Radstand | 2 790 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 24.0 g/km |
| Verbrauch | 1.10 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 215/65R17 94V: 7.00x17 ET42 |
| Reifen (Option) | 205/55R19 94V: 7.00x19 ET41 |
| Hersteller | STELLANTIS AUTO SAS, 78300 F-Poissy |
| Genehmigungsdatum | 04.12.2024 |
| Typengenehmigung | 1PL669 |