Technische Daten PEUGEOT 5008 1.2i STT-E+ — in der Schweiz zugelassen
130.6 HP
Max. Leistung
230.0 Nm
Max. Drehmoment
188 km/h
Höchstgeschw.
1 390 kg
Leergewicht
| Leistung | 130.6 HP (96.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 230.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 188 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.64 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | HNY / HN02 (EB2DTS) |
| Leergewicht | 1 390 kg |
| Gesamtgewicht | 2 120 kg |
| Länge | 4 641 mm |
| Breite | 1 844 mm |
| Höhe | 1 637 mm |
| Radstand | 2 840 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 7 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 115.0 g/km |
| Verbrauch | 5.00 l/100km |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 215/65R17 90H: 7.0x17 DP42 |
| Reifen (Option) | 205/55R19 90H: 7.0x19 DP38 |
| Anhängelast gebr. | 1 100 kg |
| Anhängelast ungebr. | 690 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 08.03.2017 |
| Typengenehmigung | 1PC216 |