Technische Daten PEUGEOT 5008 1.6 VTi — in der Schweiz zugelassen
119.7 HP
Max. Leistung
160.0 Nm
Max. Drehmoment
187 km/h
Höchstgeschw.
1 505 kg
Leergewicht
1XL261
| Leistung | 119.7 HP (88.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 160.0 Nm @ 4 250 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 187 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.57 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 5FS / 5F01 (EP6C) |
| Leergewicht | 1 505 kg |
| Gesamtgewicht | 2 190 kg |
| Länge | 4 529 mm |
| Breite | 1 837 mm |
| Höhe | 1 622 mm |
| Radstand | 2 727 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 7 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Verbrauch | 6.90 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/55R16 92H: 7.0x16 DP29 |
| Reifen (Option) | 215/50R17 92H: 7.0x17 DP29 |
| Anhängelast gebr. | 1 400 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 07.08.2015 |
| Typengenehmigung | 1XL261 |
1PB477
| Leistung | 119.7 HP (88.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 160.0 Nm @ 4 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 187 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.36 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 5FS / 5F01 (EP6C) |
| Leergewicht | 1 480 kg |
| Gesamtgewicht | 2 000 kg |
| Länge | 4 529 mm |
| Breite | 1 837 mm |
| Höhe | 1 622 mm |
| Radstand | 2 727 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 162.0 g/km |
| Verbrauch | 7.00 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/55R16 92H: 7.0x16 DP29 |
| Reifen (Option) | 215/50R17 92H: 7.0x17 DP29 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 740 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 23.08.2013 |
| Typengenehmigung | 1PB477 |
1PB494
| Leistung | 119.7 HP (88.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 160.0 Nm @ 4 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 187 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.57 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 5FS / 5F01 (EP6C) |
| Leergewicht | 1 505 kg |
| Gesamtgewicht | 2 190 kg |
| Länge | 4 529 mm |
| Breite | 1 837 mm |
| Höhe | 1 622 mm |
| Radstand | 2 727 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 7 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Verbrauch | 6.90 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/55R16 92H: 7.0x16 DP29 |
| Reifen (Option) | 215/50R17 92H: 7.0x17 DP29 |
| Anhängelast gebr. | 1 400 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 23.08.2013 |
| Typengenehmigung | 1PB494 |
1PB493
| Leistung | 119.7 HP (88.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 160.0 Nm @ 4 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 187 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.57 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 5FS / 5F01 (EP6C) |
| Leergewicht | 1 505 kg |
| Gesamtgewicht | 2 190 kg |
| Länge | 4 529 mm |
| Breite | 1 837 mm |
| Höhe | 1 622 mm |
| Radstand | 2 727 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 7 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 162.0 g/km |
| Verbrauch | 7.00 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/55R16 92H: 7.0x16 DP29 |
| Reifen (Option) | 215/50R17 92H: 7.0x17 DP29 |
| Anhängelast gebr. | 1 400 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 23.08.2013 |
| Typengenehmigung | 1PB493 |
1PB478
| Leistung | 119.7 HP (88.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 160.0 Nm @ 4 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 187 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.36 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 5FS / 5F01 (EP6C) |
| Leergewicht | 1 480 kg |
| Gesamtgewicht | 2 000 kg |
| Länge | 4 529 mm |
| Breite | 1 837 mm |
| Höhe | 1 622 mm |
| Radstand | 2 727 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Verbrauch | 6.90 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/55R16 92H: 7.0x16 DP29 |
| Reifen (Option) | 215/50R17 92H: 7.0x17 DP29 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 740 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 23.08.2013 |
| Typengenehmigung | 1PB478 |
1PB194
| Leistung | 119.7 HP (88.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 160.0 Nm @ 4 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 187 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.36 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-Inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 5FS / 5F01 (EP6C) |
| Leergewicht | 1 480 kg |
| Gesamtgewicht | 2 000 kg |
| Länge | 4 529 mm |
| Breite | 1 837 mm |
| Höhe | 1 622 mm |
| Radstand | 2 727 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Verbrauch | 6.90 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/55R16 92H: 7.0x16 DP29 |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 17.01.2013 |
| Typengenehmigung | 1PB194 |
1XC959
| Leistung | 119.7 HP (88.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 160.0 Nm @ 4 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 187 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.57 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 5FS (EP6C) |
| Leergewicht | 1 505 kg |
| Gesamtgewicht | 2 190 kg |
| Länge | 4 529 mm |
| Breite | 1 837 mm |
| Höhe | 1 622 mm |
| Radstand | 2 727 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 7 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Verbrauch | 6.90 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/55R16 92H: 7.0x16 DP29 |
| Anhängelast gebr. | 1 400 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 30.04.2012 |
| Typengenehmigung | 1XC959 |
1PA963
| Leistung | 119.7 HP (88.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 160.0 Nm @ 4 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 187 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.36 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 5FS (EP6C) |
| Leergewicht | 1 480 kg |
| Gesamtgewicht | 2 000 kg |
| Länge | 4 529 mm |
| Breite | 1 837 mm |
| Höhe | 1 622 mm |
| Radstand | 2 727 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Verbrauch | 6.90 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/55R16 92H: 7.0x16 DP29 |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 04.08.2011 |
| Typengenehmigung | 1PA963 |
1PA962
| Leistung | 119.7 HP (88.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 160.0 Nm @ 4 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 187 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.36 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 5FS (EP6C) |
| Leergewicht | 1 480 kg |
| Gesamtgewicht | 2 000 kg |
| Länge | 4 529 mm |
| Breite | 1 837 mm |
| Höhe | 1 622 mm |
| Radstand | 2 727 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 162.0 g/km |
| Verbrauch | 7.00 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/55R16 92H: 7.0x16 DP29 |
| Reifen (Option) | 215/50R17 92H: 7.0x17 DP29 |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 04.08.2011 |
| Typengenehmigung | 1PA962 |
1PA813
| Leistung | 119.7 HP (88.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 160.0 Nm @ 4 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 187 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.36 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 5FS (EP6C) |
| Leergewicht | 1 480 kg |
| Gesamtgewicht | 2 000 kg |
| Länge | 4 529 mm |
| Breite | 1 837 mm |
| Höhe | 1 622 mm |
| Radstand | 2 727 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Verbrauch | 6.90 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/55R16 92H: 7.0x16 DP29 |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 13.04.2010 |
| Typengenehmigung | 1PA813 |
1PA812
| Leistung | 119.7 HP (88.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 160.0 Nm @ 4 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 187 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.36 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 5FS (EP6C) |
| Leergewicht | 1 480 kg |
| Gesamtgewicht | 2 000 kg |
| Länge | 4 529 mm |
| Breite | 1 837 mm |
| Höhe | 1 622 mm |
| Radstand | 2 727 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 162.0 g/km |
| Verbrauch | 7.00 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/55R16 92H: 7.0x16 DP29 |
| Reifen (Option) | 215/50R17 92H: 7.0x17 DP29 |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 13.04.2010 |
| Typengenehmigung | 1PA812 |
1PA766
| Leistung | 119.7 HP (88.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 160.0 Nm @ 4 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 188 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.55 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 5FW (EP6) |
| Leergewicht | 1 502 kg |
| Gesamtgewicht | 2 000 kg |
| Länge | 4 529 mm |
| Breite | 1 837 mm |
| Höhe | 1 622 mm |
| Radstand | 2 727 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 172.0 g/km |
| Verbrauch | 7.40 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/55R16 93V: 7.0x16 DP29 |
| Reifen (Option) | 215/50R17 95V: 7.0x17 DP29 |
| Anhängelast gebr. | 1 400 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 21.09.2009 |
| Typengenehmigung | 1PA766 |
1PA767
| Leistung | 119.7 HP (88.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 160.0 Nm @ 4 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 188 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.55 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 5FW (EP6) |
| Leergewicht | 1 502 kg |
| Gesamtgewicht | 2 000 kg |
| Länge | 4 529 mm |
| Breite | 1 837 mm |
| Höhe | 1 622 mm |
| Radstand | 2 727 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 169.0 g/km |
| Verbrauch | 7.30 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/55R16 93V: 7.0x16 DP29 |
| Anhängelast gebr. | 1 400 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 21.09.2009 |
| Typengenehmigung | 1PA767 |