Technische Daten PEUGEOT 5008 1.6e-HDi 115 — in der Schweiz zugelassen
114.2 HP
Max. Leistung
270.0 Nm
Max. Drehmoment
183 km/h
Höchstgeschw.
1 595 kg
Leergewicht
1XK183
| Leistung | 114.2 HP (84.0 kW) @ 3 600 U/min |
| Drehmoment | 270.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 183 km/h |
| Leistungsgewicht | 13.97 kg/HP |
| Hubraum | 1 560 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AV |
| Motor | 9HD / 9H05 (DV6CTED4) |
| Leergewicht | 1 595 kg |
| Gesamtgewicht | 2 250 kg |
| Länge | 4 529 mm |
| Breite | 1 837 mm |
| Höhe | 1 622 mm |
| Radstand | 2 727 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 7 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 113.0 g/km |
| Verbrauch | 4.30 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 215/55R16 92H: 7.0x16 DP29 |
| Anhängelast gebr. | 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 26.03.2015 |
| Typengenehmigung | 1XK183 |
1PB482
| Leistung | 114.2 HP (84.0 kW) @ 3 600 U/min |
| Drehmoment | 270.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 183 km/h |
| Leistungsgewicht | 13.18 kg/HP |
| Hubraum | 1 560 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AV |
| Motor | 9HD / 9H05 (DV6CTED4) |
| Leergewicht | 1 505 kg |
| Gesamtgewicht | 2 070 kg |
| Länge | 4 529 mm |
| Breite | 1 837 mm |
| Höhe | 1 622 mm |
| Radstand | 2 727 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 109.0 g/km |
| Verbrauch | 4.20 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 215/55R16 92H: 7.0x16 DP29 |
| Anhängelast gebr. | 1 300 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 23.08.2013 |
| Typengenehmigung | 1PB482 |
1PB485
| Leistung | 114.2 HP (84.0 kW) @ 3 600 U/min |
| Drehmoment | 270.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 183 km/h |
| Leistungsgewicht | 13.18 kg/HP |
| Hubraum | 1 560 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AV |
| Motor | 9HD / 9H05 (DV6CTED4) |
| Leergewicht | 1 505 kg |
| Gesamtgewicht | 2 070 kg |
| Länge | 4 529 mm |
| Breite | 1 837 mm |
| Höhe | 1 622 mm |
| Radstand | 2 727 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 117.0 g/km |
| Verbrauch | 4.50 l/100km |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 215/50R17 92H: 7.0x17 DP29 |
| Reifen (Option) | 215/45R18 92H: 7.0x18 DP29 |
| Anhängelast gebr. | 1 300 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 23.08.2013 |
| Typengenehmigung | 1PB485 |
1PB498
| Leistung | 114.2 HP (84.0 kW) @ 3 600 U/min |
| Drehmoment | 270.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 183 km/h |
| Leistungsgewicht | 13.97 kg/HP |
| Hubraum | 1 560 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AV |
| Motor | 9HD / 9H05 (DV6CTED4) |
| Leergewicht | 1 595 kg |
| Gesamtgewicht | 2 250 kg |
| Länge | 4 529 mm |
| Breite | 1 837 mm |
| Höhe | 1 622 mm |
| Radstand | 2 727 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 7 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 113.0 g/km |
| Verbrauch | 4.30 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 215/55R16 92H: 7.0x16 DP29 |
| Anhängelast gebr. | 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 23.08.2013 |
| Typengenehmigung | 1PB498 |
1PB504
| Leistung | 114.2 HP (84.0 kW) @ 3 600 U/min |
| Drehmoment | 270.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 183 km/h |
| Leistungsgewicht | 13.97 kg/HP |
| Hubraum | 1 560 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AV |
| Motor | 9HD / 9H05 (DV6CTED4) |
| Leergewicht | 1 595 kg |
| Gesamtgewicht | 2 250 kg |
| Länge | 4 529 mm |
| Breite | 1 837 mm |
| Höhe | 1 622 mm |
| Radstand | 2 727 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 7 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 117.0 g/km |
| Verbrauch | 4.50 l/100km |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 215/50R17 92H: 7.0x17 DP29 |
| Reifen (Option) | 215/45R18 92H: 7.0x18 DP29 |
| Anhängelast gebr. | 1 100 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 23.08.2013 |
| Typengenehmigung | 1PB504 |