Technische Daten PEUGEOT 5008 1.6HDiSTT-E+ — in der Schweiz zugelassen
119.7 HP
Max. Leistung
300.0 Nm
Max. Drehmoment
182 km/h
Höchstgeschw.
1 445 kg
Leergewicht
| Leistung | 119.7 HP (88.0 kW) @ 3 500 U/min |
| Drehmoment | 300.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 182 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.07 kg/HP |
| Hubraum | 1 560 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | BHZ BH01 (DV6FC) |
| Leergewicht | 1 445 kg |
| Gesamtgewicht | 2 190 kg |
| Länge | 4 641 mm |
| Breite | 1 844 mm |
| Höhe | 1 637 mm |
| Radstand | 2 840 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 7 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 105.0 g/km |
| Verbrauch | 4.00 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 215/65R17 90H: 7.0x17 DP42 |
| Reifen (Option) | 205/55R19 90H: 7.0x19 DP38 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 720 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 08.03.2017 |
| Typengenehmigung | 1PC209 |