Technische Daten PEUGEOT 5008 PHEV — in der Schweiz zugelassen
149.6 HP
Max. Leistung
300.0 Nm
Max. Drehmoment
220 km/h
Höchstgeschw.
2 068 kg
Leergewicht
1PL770
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 300.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 220 km/h |
| Leistungsgewicht | 13.82 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Erdgas |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI-Pin |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | avant |
| Motor | DGK/5G11 (EP6LTCHPD 110kW) |
| Leergewicht | 2 068 kg |
| Gesamtgewicht | 2 700 kg |
| Länge | 4 790 mm |
| Breite | 1 895 mm |
| Höhe | 1 720 mm |
| Radstand | 2 905 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 7 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 78.0 g/km |
| Verbrauch | 3.40 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 235/50R20 104V: 8.00x20 ET43 |
| Reifen (Option) | 235/55R19 104V: 8.00x19 ET43 |
| Anhängelast gebr. | 1 300 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | Stellantis Auto SAS, 78300 Poissy, France |
| Genehmigungsdatum | 11.09.2025 |
| Typengenehmigung | 1PL770 |
1PL771
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 300.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 220 km/h |
| Leistungsgewicht | 13.82 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Erdgas |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI-Pin |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | avant |
| Motor | DGK/5G11 (EP6LTCHPD 110kW) |
| Leergewicht | 2 068 kg |
| Gesamtgewicht | 2 700 kg |
| Länge | 4 790 mm |
| Breite | 1 895 mm |
| Höhe | 1 720 mm |
| Radstand | 2 905 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 78.0 g/km |
| Verbrauch | 3.40 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 235/50R20 104V: 8.00x20 ET43 |
| Reifen (Option) | 235/55R19 104V: 8.00x19 ET43 |
| Anhängelast gebr. | 1 300 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | Stellantis Auto SAS, 78300 Poissy, France |
| Genehmigungsdatum | 11.09.2025 |
| Typengenehmigung | 1PL771 |
1PL737
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 300.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 220 km/h |
| Leistungsgewicht | 13.82 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Erdgas |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI-Pin |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | avant |
| Motor | DGK/5G11 (EP6LTCHPD 110kW) |
| Leergewicht | 2 068 kg |
| Gesamtgewicht | 2 700 kg |
| Länge | 4 790 mm |
| Breite | 1 895 mm |
| Höhe | 1 720 mm |
| Radstand | 2 905 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 7 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 30.0 g/km |
| Verbrauch | 1.30 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 235/50R20 104V: 8.00x20 ET43 |
| Reifen (Option) | 235/55R19 104V: 8.00x19 ET43 |
| Anhängelast gebr. | 1 300 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | Stellantis Auto SAS, 78300 Poissy, France |
| Genehmigungsdatum | 06.08.2025 |
| Typengenehmigung | 1PL737 |
1PL738
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 300.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 220 km/h |
| Leistungsgewicht | 13.82 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Erdgas |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI-Pin |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | avant |
| Motor | DGK/5G11 (EP6LTCHPD 110kW) |
| Leergewicht | 2 068 kg |
| Gesamtgewicht | 2 700 kg |
| Länge | 4 790 mm |
| Breite | 1 895 mm |
| Höhe | 1 720 mm |
| Radstand | 2 905 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 30.0 g/km |
| Verbrauch | 1.30 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 235/50R20 104V: 8.00x20 ET43 |
| Reifen (Option) | 235/55R19 104V: 8.00x19 ET43 |
| Anhängelast gebr. | 1 300 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | Stellantis Auto SAS, 78300 Poissy, France |
| Genehmigungsdatum | 06.08.2025 |
| Typengenehmigung | 1PL738 |
1PL711
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 300.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 220 km/h |
| Leistungsgewicht | 13.82 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Erdgas |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI-Pin |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | avant |
| Motor | DGK/5G11 (EP6LTCHPD 110kW) |
| Leergewicht | 2 068 kg |
| Gesamtgewicht | 2 700 kg |
| Länge | 4 790 mm |
| Breite | 1 895 mm |
| Höhe | 1 720 mm |
| Radstand | 2 905 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 7 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 30.0 g/km |
| Verbrauch | 1.30 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 235/55R19 103V: 8.00x19 ET43 |
| Reifen (Option) | 235/50R20 103V: 8.00x20 ET43 |
| Anhängelast gebr. | 1 300 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | STELLANTIS AUTO SAS, F-78300 Poissy |
| Genehmigungsdatum | 23.04.2025 |
| Typengenehmigung | 1PL711 |
1PL623
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 300.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 215 km/h |
| Leistungsgewicht | 14.19 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Erdgas |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | avant |
| Motor | DGK/5G11 (EP6LTCHPD 110kW) |
| Leergewicht | 2 123 kg |
| Gesamtgewicht | 2 700 kg |
| Länge | 4 790 mm |
| Breite | 1 895 mm |
| Höhe | 1 720 mm |
| Radstand | 2 905 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 7 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 30.0 g/km |
| Verbrauch | 1.30 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 235/55R19 103V: 8.00x19 ET43 |
| Reifen (Option) | 235/50R20 103V: 8.00x20 ET43 |
| Hersteller | STELLANTIS AUTO SAS, F-78300 Poissy |
| Genehmigungsdatum | 03.05.2024 |
| Typengenehmigung | 1PL623 |