Technische Daten PEUGEOT 508 1.6 HDi FAP — in der Schweiz zugelassen
111.5 HP
Max. Leistung
270.0 Nm
Max. Drehmoment
197 km/h
Höchstgeschw.
1 485 kg
Leergewicht
1PA944
| Leistung | 111.5 HP (82.0 kW) @ 3 600 U/min |
| Drehmoment | 270.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 197 km/h |
| Leistungsgewicht | 13.32 kg/HP |
| Hubraum | 1 560 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AV |
| Motor | 9HR (DV6CTED) |
| Leergewicht | 1 485 kg |
| Gesamtgewicht | 2 005 kg |
| Länge | 4 792 mm |
| Breite | 1 853 mm |
| Höhe | 1 456 mm |
| Radstand | 2 817 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 109.0 g/km |
| Verbrauch | 4.20 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 215/60R16 92H: 7.00x16 DP46 - 52 |
| Reifen (Option) | 215/55R17 92H: 7.00x17 DP37 - 40 / DP46 |
| Anhängelast gebr. | 1 475 kg |
| Anhängelast ungebr. | 740 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 05.07.2011 |
| Typengenehmigung | 1PA944 |
1PA920
| Leistung | 111.5 HP (82.0 kW) @ 3 600 U/min |
| Drehmoment | 270.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 197 km/h |
| Leistungsgewicht | 13.32 kg/HP |
| Hubraum | 1 560 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AV |
| Motor | 9HR (DV6CTED) |
| Leergewicht | 1 485 kg |
| Gesamtgewicht | 2 005 kg |
| Länge | 4 792 mm |
| Breite | 1 853 mm |
| Höhe | 1 456 mm |
| Radstand | 2 817 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 115.0 g/km |
| Verbrauch | 4.40 l/100km |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 215/60R16 92H: 7.00x16 DP46 - 52 |
| Reifen (Option) | 215/55R17 92H: 7.00x17 DP37 - 40 / DP46 |
| Anhängelast gebr. | 1 475 kg |
| Anhängelast ungebr. | 740 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 11.02.2011 |
| Typengenehmigung | 1PA920 |