Technische Daten PEUGEOT 508 1.6 HDi STT — in der Schweiz zugelassen
119.7 HP
Max. Leistung
300.0 Nm
Max. Drehmoment
201 km/h
Höchstgeschw.
1 500 kg
Leergewicht
1PC219
| Leistung | 119.7 HP (88.0 kW) @ 3 500 U/min |
| Drehmoment | 300.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 201 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.53 kg/HP |
| Hubraum | 1 560 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | BHZ / BH01 (DV6FC) |
| Leergewicht | 1 500 kg |
| Gesamtgewicht | 2 045 kg |
| Länge | 4 830 mm |
| Breite | 1 853 mm |
| Höhe | 1 456 mm |
| Radstand | 2 817 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 102.0 g/km |
| Verbrauch | 3.90 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 215/60R16 92H: 7.00x16 DP46/47 |
| Reifen (Option) | 215/55R17 92H: 7.00x17 DP46 |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 10.04.2017 |
| Typengenehmigung | 1PC219 |
1PC220
| Leistung | 119.7 HP (88.0 kW) @ 3 500 U/min |
| Drehmoment | 300.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 201 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.53 kg/HP |
| Hubraum | 1 560 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | BHZ / BH01 (DV6FC) |
| Leergewicht | 1 500 kg |
| Gesamtgewicht | 2 045 kg |
| Länge | 4 830 mm |
| Breite | 1 853 mm |
| Höhe | 1 456 mm |
| Radstand | 2 817 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Verbrauch | 3.80 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 215/60R16 92H: 7.00x16 DP46/47 |
| Reifen (Option) | 215/55R17 92H: 7.00x17 DP46 |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 10.04.2017 |
| Typengenehmigung | 1PC220 |
1PB943
| Leistung | 119.7 HP (88.0 kW) @ 3 500 U/min |
| Drehmoment | 300.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 199 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.57 kg/HP |
| Hubraum | 1 560 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | BHZ / BH01 (DV6FC) |
| Leergewicht | 1 505 kg |
| Gesamtgewicht | 2 120 kg |
| Länge | 4 829 mm |
| Breite | 1 853 mm |
| Höhe | 1 476 mm |
| Radstand | 2 817 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 100.0 g/km |
| Verbrauch | 3.90 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 215/60R16 92H: 7.00x16 DP46/47 |
| Reifen (Option) | 215/55R17 92H: 7.00x17 DP46 |
| Anhängelast gebr. | 1 375 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 08.02.2016 |
| Typengenehmigung | 1PB943 |
1PB942
| Leistung | 119.7 HP (88.0 kW) @ 3 500 U/min |
| Drehmoment | 300.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 199 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.57 kg/HP |
| Hubraum | 1 560 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | BHZ / BH01 (DV6FC) |
| Leergewicht | 1 505 kg |
| Gesamtgewicht | 2 120 kg |
| Länge | 4 829 mm |
| Breite | 1 853 mm |
| Höhe | 1 476 mm |
| Radstand | 2 817 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 104.0 g/km |
| Verbrauch | 4.20 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 215/60R16 92H: 7.00x16 DP46/47 |
| Reifen (Option) | 215/55R17 92H: 7.00x17 DP46 |
| Anhängelast gebr. | 1 375 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 08.02.2016 |
| Typengenehmigung | 1PB942 |
1PB949
| Leistung | 119.7 HP (88.0 kW) @ 3 500 U/min |
| Drehmoment | 300.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 198 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.7 kg/HP |
| Hubraum | 1 560 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | BHZ/BH01 (DV6FC) |
| Leergewicht | 1 520 kg |
| Gesamtgewicht | 2 140 kg |
| Länge | 4 829 mm |
| Breite | 1 853 mm |
| Höhe | 1 476 mm |
| Radstand | 2 817 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 108.0 g/km |
| Verbrauch | 4.20 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 215/60R16 92H: 7.00x16 DP46-47 |
| Reifen (Option) | 215/55R17 92H: 7.00x17 DP46 |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 08.02.2016 |
| Typengenehmigung | 1PB949 |
1PB950
| Leistung | 119.7 HP (88.0 kW) @ 3 500 U/min |
| Drehmoment | 300.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 198 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.7 kg/HP |
| Hubraum | 1 560 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | BHZ/BH01 (DV6FC) |
| Leergewicht | 1 520 kg |
| Gesamtgewicht | 2 140 kg |
| Länge | 4 829 mm |
| Breite | 1 853 mm |
| Höhe | 1 456 mm |
| Radstand | 2 817 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 104.0 g/km |
| Verbrauch | 4.00 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 215/60R16 92H: 7.00x16 DP46-47 |
| Reifen (Option) | 215/55R17 92H: 7.00x17 DP46 |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 08.02.2016 |
| Typengenehmigung | 1PB950 |
1PB911
| Leistung | 119.7 HP (88.0 kW) @ 3 500 U/min |
| Drehmoment | 300.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 198 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.7 kg/HP |
| Hubraum | 1 560 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | BHZ/BH01 (DV6FC) |
| Leergewicht | 1 520 kg |
| Gesamtgewicht | 2 140 kg |
| Länge | 4 829 mm |
| Breite | 1 853 mm |
| Höhe | 1 476 mm |
| Radstand | 2 817 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 108.0 g/km |
| Verbrauch | 4.20 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 215/60R16 92H: 7.00x16 DP46-47 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 92H: 7.00x17 DP46 |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 30.09.2015 |
| Typengenehmigung | 1PB911 |
1PB912
| Leistung | 119.7 HP (88.0 kW) @ 3 500 U/min |
| Drehmoment | 300.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 198 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.7 kg/HP |
| Hubraum | 1 560 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | BHZ/BH01 (DV6FC) |
| Leergewicht | 1 520 kg |
| Gesamtgewicht | 2 140 kg |
| Länge | 4 829 mm |
| Breite | 1 853 mm |
| Höhe | 1 456 mm |
| Radstand | 2 817 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 104.0 g/km |
| Verbrauch | 4.00 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 215/60R16 92H: 7.00x16 DP46-47 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 92H: 7.00x17 DP46 |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 30.09.2015 |
| Typengenehmigung | 1PB912 |
1PB886
| Leistung | 119.7 HP (88.0 kW) @ 3 500 U/min |
| Drehmoment | 300.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 199 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.57 kg/HP |
| Hubraum | 1 560 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | BHZ / BH01 (DV6FC) |
| Leergewicht | 1 505 kg |
| Gesamtgewicht | 2 120 kg |
| Länge | 4 829 mm |
| Breite | 1 853 mm |
| Höhe | 1 476 mm |
| Radstand | 2 817 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 100.0 g/km |
| Verbrauch | 3.90 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 215/60R16 92H: 7.00x16 DP46/47 |
| Reifen (Option) | 215/55R17 92H: 7.00x17 DP46 |
| Anhängelast gebr. | 1 375 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 28.07.2015 |
| Typengenehmigung | 1PB886 |
1PB885
| Leistung | 119.7 HP (88.0 kW) @ 3 500 U/min |
| Drehmoment | 300.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 199 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.57 kg/HP |
| Hubraum | 1 560 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | BHZ / BH01 (DV6FC) |
| Leergewicht | 1 505 kg |
| Gesamtgewicht | 2 120 kg |
| Länge | 4 829 mm |
| Breite | 1 853 mm |
| Höhe | 1 476 mm |
| Radstand | 2 817 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 104.0 g/km |
| Verbrauch | 4.20 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 215/60R16 92H: 7.00x16 DP46/47 |
| Reifen (Option) | 215/55R17 92H: 7.00x17 DP46 |
| Anhängelast gebr. | 1 375 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 28.07.2015 |
| Typengenehmigung | 1PB885 |