Technische Daten PEUGEOT 508 1.6 Turbo — in der Schweiz zugelassen
156.4 HP
Max. Leistung
240.0 Nm
Max. Drehmoment
220 km/h
Höchstgeschw.
1 475 kg
Leergewicht
1XK637
| Leistung | 156.4 HP (115.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 240.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 220 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.43 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | 5FV / 5F02 (EP6CDT) |
| Leergewicht | 1 475 kg |
| Gesamtgewicht | 2 015 kg |
| Länge | 4 792 mm |
| Breite | 1 853 mm |
| Höhe | 1 456 mm |
| Radstand | 2 817 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 164.0 g/km |
| Verbrauch | 7.10 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/60R16 94V: 7.00x16 DP46 - 52 |
| Reifen (Option) | 215/55R17 94V: 7.00x17 DP37 - 40 / DP46 |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 02.06.2015 |
| Typengenehmigung | 1XK637 |
1PB227
| Leistung | 156.4 HP (115.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 240.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 224 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.43 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 5FV / 5F02 (EP6CDT) |
| Leergewicht | 1 475 kg |
| Gesamtgewicht | 1 995 kg |
| Länge | 4 792 mm |
| Breite | 1 853 mm |
| Höhe | 1 456 mm |
| Radstand | 2 817 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 144.0 g/km |
| Verbrauch | 6.20 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/60R16 94V: 7.00x16 DP46 - 52 |
| Reifen (Option) | 215/55R17 94V: 7.00x17 DP37 - 40 / DP46 |
| Anhängelast gebr. | 1 875 kg |
| Anhängelast ungebr. | 735 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 04.02.2013 |
| Typengenehmigung | 1PB227 |
1XE308
| Leistung | 156.4 HP (115.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 240.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 224 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.43 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 5FV (EP6CDT) |
| Leergewicht | 1 475 kg |
| Gesamtgewicht | 1 995 kg |
| Länge | 4 792 mm |
| Breite | 1 853 mm |
| Höhe | 1 456 mm |
| Radstand | 2 817 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Verbrauch | 6.40 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 215/60R16 94V: 7.00x16 DP46 - 52 |
| Reifen (Option) | 215/55R17 94V: 7.00x17 DP37 - 40 / DP46 |
| Anhängelast gebr. | 1 775 kg |
| Anhängelast ungebr. | 735 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 28.11.2012 |
| Typengenehmigung | 1XE308 |
1XE108
| Leistung | 156.4 HP (115.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 240.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 224 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.43 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 5FV (EP6CDT) |
| Leergewicht | 1 475 kg |
| Gesamtgewicht | 1 995 kg |
| Länge | 4 792 mm |
| Breite | 1 853 mm |
| Höhe | 1 456 mm |
| Radstand | 2 817 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Verbrauch | 6.40 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 215/60R16 94V: 7.00x16 DP46 - 52 |
| Reifen (Option) | 215/55R17 94V: 7.00x17 DP37 - 40 / DP46 |
| Anhängelast gebr. | 1 775 kg |
| Anhängelast ungebr. | 735 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 05.11.2012 |
| Typengenehmigung | 1XE108 |
1XD841
| Leistung | 156.4 HP (115.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 240.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 224 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.43 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 5FV (EP6CDT) |
| Leergewicht | 1 475 kg |
| Gesamtgewicht | 1 995 kg |
| Länge | 4 792 mm |
| Breite | 1 853 mm |
| Höhe | 1 456 mm |
| Radstand | 2 817 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 144.0 g/km |
| Verbrauch | 6.20 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 215/60R16 94V: 7.00x16 DP46 - 52 |
| Reifen (Option) | 215/55R17 94V: 7.00x17 DP37 - 40 / DP46 |
| Anhängelast ungebr. | 735 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 11.10.2012 |
| Typengenehmigung | 1XD841 |
1XC453
| Leistung | 156.4 HP (115.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 240.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 203 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.43 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 5FV (EP6CDT) |
| Leergewicht | 1 475 kg |
| Gesamtgewicht | 1 995 kg |
| Länge | 4 792 mm |
| Breite | 1 853 mm |
| Höhe | 1 456 mm |
| Radstand | 2 817 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Verbrauch | 6.40 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 215/60R16 94V: 7.00x16 DP46 - 52 |
| Reifen (Option) | 215/55R17 94V: 7.00x17 DP37 - 40 / DP46 |
| Anhängelast ungebr. | 735 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 12.12.2011 |
| Typengenehmigung | 1XC453 |
1XB944
| Leistung | 156.4 HP (115.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 240.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 224 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.43 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 5FV (EP6CDT) |
| Leergewicht | 1 475 kg |
| Gesamtgewicht | 1 995 kg |
| Länge | 4 792 mm |
| Breite | 1 853 mm |
| Höhe | 1 456 mm |
| Radstand | 2 817 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Verbrauch | 6.40 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 215/60R16 94V: 7.00x16 DP46 / DP52 |
| Reifen (Option) | 215/55R17 94V: 7.00x17 DP46, 7.50x17 DP37 / DP40 |
| Anhängelast gebr. | 1 775 kg |
| Anhängelast ungebr. | 735 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 19.07.2011 |
| Typengenehmigung | 1XB944 |
1PA942
| Leistung | 156.4 HP (115.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 240.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 224 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.43 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 5FV (EP6CDT) |
| Leergewicht | 1 475 kg |
| Gesamtgewicht | 1 995 kg |
| Länge | 4 792 mm |
| Breite | 1 853 mm |
| Höhe | 1 456 mm |
| Radstand | 2 817 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 144.0 g/km |
| Verbrauch | 6.20 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/60R16 94V: 7.00x16 DP46 - 52 |
| Reifen (Option) | 215/55R17 94V: 7.00x17 DP37 - 40 / DP46 |
| Anhängelast ungebr. | 735 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 05.07.2011 |
| Typengenehmigung | 1PA942 |
1PA918
| Leistung | 156.4 HP (115.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 240.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 224 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.43 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 5FV (EP6CDT) |
| Leergewicht | 1 475 kg |
| Gesamtgewicht | 1 995 kg |
| Länge | 4 792 mm |
| Breite | 1 853 mm |
| Höhe | 1 456 mm |
| Radstand | 2 817 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Verbrauch | 6.40 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/60R16 94V: 7.00x16 DP46 - 52 |
| Reifen (Option) | 215/55R17 94V: 7.00x17 DP37 - 40 / DP46 |
| Anhängelast gebr. | 1 775 kg |
| Anhängelast ungebr. | 735 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 11.02.2011 |
| Typengenehmigung | 1PA918 |