Technische Daten RENAULT Megane 2.0 dCi160 — in der Schweiz zugelassen
160.5 HP
Max. Leistung
380.0 Nm
Max. Drehmoment
215 km/h
Höchstgeschw.
1 435 kg
Leergewicht
| Leistung | 160.5 HP (118.0 kW) @ 3 750 U/min |
| Drehmoment | 380.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 215 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.94 kg/HP |
| Hubraum | 1 995 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | M9R B6 |
| Leergewicht | 1 435 kg |
| Gesamtgewicht | 1 914 kg |
| Länge | 4 559 mm |
| Breite | 1 804 mm |
| Höhe | 1 468 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 155.0 g/km |
| Verbrauch | 5.90 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 225/45R17 94V: 7x17 DP49 |
| Reifen (Option) | 225/40ZR18 92W: 7.5, 8.00, 8.25x18 DP49-65 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 715 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 03.01.2011 |
| Typengenehmigung | 1RB333 |