Technische Daten RENAULT Mégane 2.0 IDE — in der Schweiz zugelassen
140.1 HP
Max. Leistung
200.0 Nm
Max. Drehmoment
213 km/h
Höchstgeschw.
1 210 kg
Leergewicht
1RA312
| Leistung | 140.1 HP (103.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 200.0 Nm @ 4 000 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 213 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.64 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F5RD7 |
| Leergewicht | 1 210 kg |
| Gesamtgewicht | 1 555 kg |
| Länge | 3 967 mm |
| Breite | 1 698 mm |
| Höhe | 1 366 mm |
| Radstand | 2 457 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 181.0 g/km |
| Verbrauch | 7.60 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 195/50R16 84V 6.50x16 DP44 |
| Reifen (Option) | 185/55R15 81H/85H: 6.00x15 DP43 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 605 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 14.05.1999 |
| Typengenehmigung | 1RA312 |
1RA313
| Leistung | 140.1 HP (103.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 200.0 Nm @ 4 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 210 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.1 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F5RD7 |
| Leergewicht | 1 275 kg |
| Gesamtgewicht | 1 610 kg |
| Länge | 4 082 mm |
| Breite | 1 698 mm |
| Höhe | 1 368 mm |
| Radstand | 2 461 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 181.0 g/km |
| Verbrauch | 7.60 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 195/50R16 84V: 6.50x16 DP44 |
| Reifen (Option) | 185/55R15 81H/85H M+S: 6.00x15 DP43 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 635 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 14.05.1999 |
| Typengenehmigung | 1RA313 |