Technische Daten RENAULT Mégane Cabriolet — in der Schweiz zugelassen
146.9 HP
Max. Leistung
185.0 Nm
Max. Drehmoment
215 km/h
Höchstgeschw.
1 260 kg
Leergewicht
1RA172
| Leistung | 146.9 HP (108.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 185.0 Nm @ 4 500 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 215 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.58 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F7RD7 |
| Leergewicht | 1 260 kg |
| Gesamtgewicht | 1 655 kg |
| Länge | 4 028 mm |
| Breite | 1 695 mm |
| Höhe | 1 368 mm |
| Radstand | 2 468 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 218.0 g/km |
| Verbrauch | 9.30 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 195/50R16 84V: 6.50x16 DP44 |
| Reifen (Option) | 175/65R14 82Q M+S: 6.00x14 DP43 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 630 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 31.01.1997 |
| Typengenehmigung | 1RA172 |
1RA203
| Leistung | 113.6 HP (83.5 kW) @ 5 400 U/min |
| Drehmoment | 168.0 Nm @ 4 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 194 km/h |
| Leistungsgewicht | 11 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Automatique 4 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | F3RQ7 |
| Leergewicht | 1 250 kg |
| Gesamtgewicht | 1 655 kg |
| Länge | 4 028 mm |
| Breite | 1 695 mm |
| Höhe | 1 368 mm |
| Radstand | 2 468 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 203.0 g/km |
| Verbrauch | 8.60 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 175/65R14 82H: 5.50x14 DP36 |
| Reifen (Option) | 185/60R14 82H: 5.50x14 DP36, 6.00x14 DP36 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 16.12.1997 |
| Typengenehmigung | 1RA203 |
1RA184
| Leistung | 113.6 HP (83.5 kW) @ 5 400 U/min |
| Drehmoment | 168.0 Nm @ 4 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 200 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.83 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F3RP7 |
| Leergewicht | 1 230 kg |
| Gesamtgewicht | 1 635 kg |
| Länge | 4 028 mm |
| Breite | 1 695 mm |
| Höhe | 1 368 mm |
| Radstand | 2 468 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 198.0 g/km |
| Verbrauch | 8.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 175/65R14 82H: 5.50x14 DP36 |
| Reifen (Option) | 185/60R14 82H: 5.50x14, 6.00x14 DP36 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 615 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 27.05.1997 |
| Typengenehmigung | 1RA184 |
1RA280
| Leistung | 108.8 HP (80.0 kW) @ 5 400 U/min |
| Drehmoment | 168.0 Nm @ 4 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 200 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.31 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F3RP7 |
| Leergewicht | 1 230 kg |
| Gesamtgewicht | 1 635 kg |
| Länge | 4 028 mm |
| Breite | 1 695 mm |
| Höhe | 1 368 mm |
| Radstand | 2 461 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 198.0 g/km |
| Verbrauch | 8.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 175/65R14 82H: 5.50x14 DP36 |
| Reifen (Option) | 185/60R14 82H: 5.50x14 DP36, 6.00x14 DP36 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 615 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 21.10.1998 |
| Typengenehmigung | 1RA280 |
1RA281
| Leistung | 108.8 HP (80.0 kW) @ 5 400 U/min |
| Drehmoment | 168.0 Nm @ 4 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 194 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.49 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Automatique 4 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | F3RQ7 |
| Leergewicht | 1 250 kg |
| Gesamtgewicht | 1 655 kg |
| Länge | 4 028 mm |
| Breite | 1 695 mm |
| Höhe | 1 368 mm |
| Radstand | 2 461 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 198.0 g/km |
| Verbrauch | 8.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 175/65R14 82H: 5.50x14 DP36 |
| Reifen (Option) | 185/60R14 82H: 5.50x14 DP36, 6.00x14 DP36 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 21.10.1998 |
| Typengenehmigung | 1RA281 |
1RA171
| Leistung | 89.8 HP (66.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 137.0 Nm @ 4 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 187 km/h |
| Leistungsgewicht | 13.14 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj. |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | K7MA7 |
| Leergewicht | 1 180 kg |
| Gesamtgewicht | 1 585 kg |
| Länge | 4 028 mm |
| Breite | 1 695 mm |
| Höhe | 1 366 mm |
| Radstand | 2 468 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 176.0 g/km |
| Verbrauch | 7.40 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 175/70R13 82T: 5.50x13 DP36 |
| Reifen (Option) | 175/65R14 82T: 5.50x14 DP36 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 590 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 31.01.1997 |
| Typengenehmigung | 1RA171 |