Technische Daten RENAULT Mégane Coupé — in der Schweiz zugelassen
146.9 HP
Max. Leistung
185.0 Nm
Max. Drehmoment
212 km/h
Höchstgeschw.
1 170 kg
Leergewicht
1RA112
| Leistung | 146.9 HP (108.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 185.0 Nm @ 4 500 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 212 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.96 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F7RD7 |
| Leergewicht | 1 170 kg |
| Gesamtgewicht | 1 575 kg |
| Länge | 3 931 mm |
| Breite | 1 698 mm |
| Höhe | 1 366 mm |
| Radstand | 2 457 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 218.0 g/km |
| Verbrauch | 9.30 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 195/55R15 84V: 6.50x15 DP44 |
| Reifen (Option) | 195/50R16 84V: 6.50x16 DP44 |
| Anhängelast ungebr. | 585 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 28.12.1995 |
| Typengenehmigung | 1RA112 |
1RA201
| Leistung | 113.6 HP (83.5 kW) @ 5 400 U/min |
| Drehmoment | 168.0 Nm @ 4 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 194 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.12 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Automatique 4 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | F3RQ7 |
| Leergewicht | 1 150 kg |
| Gesamtgewicht | 1 570 kg |
| Länge | 3 931 mm |
| Breite | 1 698 mm |
| Höhe | 1 366 mm |
| Radstand | 2 457 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 198.0 g/km |
| Verbrauch | 8.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 175/65R14 82H: 5.50x14 DP36 |
| Reifen (Option) | 185/60R14 82H: 5.50x14 DP36, 6.00x14 DP36 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 16.12.1997 |
| Typengenehmigung | 1RA201 |
1RA161
| Leistung | 113.6 HP (83.5 kW) @ 5 400 U/min |
| Drehmoment | 168.0 Nm @ 4 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 200 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.86 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F3RP7 |
| Leergewicht | 1 120 kg |
| Gesamtgewicht | 1 540 kg |
| Länge | 3 931 mm |
| Breite | 1 698 mm |
| Höhe | 1 366 mm |
| Radstand | 2 457 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 193.0 g/km |
| Verbrauch | 8.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 175/65R14 82H: 5.50x14 DP36 |
| Reifen (Option) | 185/60R14 82H: 5.50x14 DP36, 6.00x14 DP36 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 560 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 10.01.1997 |
| Typengenehmigung | 1RA161 |
1RA111
| Leistung | 113.6 HP (83.5 kW) @ 5 400 U/min |
| Drehmoment | 168.0 Nm @ 4 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 200 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.86 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj. |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F3R?7 |
| Leergewicht | 1 120 kg |
| Gesamtgewicht | 1 540 kg |
| Länge | 3 931 mm |
| Breite | 1 698 mm |
| Höhe | 1 366 mm |
| Radstand | 2 457 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 203.0 g/km |
| Verbrauch | 8.60 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 175/65R14: 185/60R14: 5.50x14 DP36: 6.00x14 DP36 |
| Anhängelast gebr. | 1 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 560 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 28.12.1995 |
| Typengenehmigung | 1RA111 |
1RA278
| Leistung | 108.8 HP (80.0 kW) @ 5 400 U/min |
| Drehmoment | 168.0 Nm @ 4 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 200 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.29 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | F3RP7 |
| Leergewicht | 1 120 kg |
| Gesamtgewicht | 1 540 kg |
| Länge | 3 931 mm |
| Breite | 1 698 mm |
| Höhe | 1 366 mm |
| Radstand | 2 457 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 193.0 g/km |
| Verbrauch | 8.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 175/65R14 82H: 5.50x14 DP36 |
| Reifen (Option) | 185/60R14 82H: 5.50x14 DP36, 6.00x14 DP36 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 560 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 21.10.1998 |
| Typengenehmigung | 1RA278 |
1RA279
| Leistung | 108.8 HP (80.0 kW) @ 5 400 U/min |
| Drehmoment | 168.0 Nm @ 4 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 194 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.57 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Automatique 4 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | F3RQ7 |
| Leergewicht | 1 150 kg |
| Gesamtgewicht | 1 570 kg |
| Länge | 3 931 mm |
| Breite | 1 698 mm |
| Höhe | 1 366 mm |
| Radstand | 2 457 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 198.0 g/km |
| Verbrauch | 8.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 175/65R14 82H: 5.50x14 DP36 |
| Reifen (Option) | 185/60R14 82H: 5.50x14 DP36, 6.00x14 DP36 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 21.10.1998 |
| Typengenehmigung | 1RA279 |
1RA117
| Leistung | 89.8 HP (66.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 137.0 Nm @ 4 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 173 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.47 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Automatique 4 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | K7MB7 |
| Leergewicht | 1 120 kg |
| Gesamtgewicht | 1 530 kg |
| Länge | 3 931 mm |
| Breite | 1 698 mm |
| Höhe | 1 366 mm |
| Radstand | 2 457 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 206.0 g/km |
| Verbrauch | 8.30 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 175/70R13 82T: 5.50x13 DP36 |
| Reifen (Option) | 175/65R14 82T: 5.50x14 DP36 |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 13.02.1996 |
| Typengenehmigung | 1RA117 |