Technische Daten RENAULT Megane dCi130 — in der Schweiz zugelassen
130.6 HP
Max. Leistung
320.0 Nm
Max. Drehmoment
200 km/h
Höchstgeschw.
1 423 kg
Leergewicht
| Leistung | 130.6 HP (96.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 320.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 200 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.9 kg/HP |
| Hubraum | 1 598 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | R9M E4 |
| Leergewicht | 1 423 kg |
| Gesamtgewicht | 1 957 kg |
| Länge | 4 559 mm |
| Breite | 1 804 mm |
| Höhe | 1 468 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 104.0 g/km |
| Verbrauch | 4.00 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 205/55R16 91H: 6.5x16 DP47 |
| Reifen (Option) | 205/50R17 89H: 7.0X17 DP47/49 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 710 kg |
| Hersteller | RENAULT s.a.s., F-92100 Boulogne-Billancourt |
| Genehmigungsdatum | 25.06.2015 |
| Typengenehmigung | 1RC289 |